Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гранулометрический состав






 

При обогащении твердых полезных ископаемых приходится иметь дело с зернистым материалом, состоящим из массы зерен различной крупности. На практике за размер зерна принимают размер квадратного отверстия, через которое это зерно проваливается. Материал, прошедший через отверстие l 1и оставшийся на отверстии l 2, причем l 2< l 1, называется классом крупности. Крупность класса обозначают следующим способом: - l 1 +l 2 (минус l 1 плюс l 2). Например, класс -25+10 мм. Характеристика массы зерен различного размера по крупности называется гранулометрической характеристикой. Гранулометрический состав материала в зависимости от крупности определяют одним из следующих способов: ситовой анализ - d > 50 мкм, седиментационный анализ - d» 50¸ 5мкм; анализ под микроскопом - d < 5 мкм. Наиболее часто для контроля процессов грохочения, дробления и измельчения на обогатительных фабриках используют ситовый анализ, т.е. рассев сыпучего материала на стандартных ситах с отверстиями различных размеров. Для ситового анализа обычно применяют два набора стандартных сит:

1) набор, в котором за основу принято сито 200 меш (меш – количество отверстий на одном линейном дюйме), отверстие в этом сите 0, 074 мм; каждое последующее сито больше предыдущего в раз, т.е. модуль шкалы этого набора (шкала Тейлора);

2) набор, в котором за основу принято сито с отверстием 0, 012 мм; каждое последующее сито больше предыдущего в (метрическая шкала).

Пробы рассеивают сухим или мокрым способом в зависимости от крупности материала и необходимой точности ситового анализа. Если не требуется особой точности и материал не слипается, то применяют сухой способ рассева. Массу пробы для ситового анализа принимают в зависимости от крупности наибольшего куска в пробе:

 

Размер куска, мм 0, 1 0, 3 0, 5        
Масса пробы, г              

 

Сита устанавливают сверху вниз от отверстий крупных размеров к мелким. Пробу помещают на верхнее сито, и весь набор сит встряхивают на механическом встряхивателе в течение 10-30 мин. Время рассева определяется крупностью материала: при d < 5 и d > 5 мм время рассева соответственно 30 и 10 мин. Остаток на каждом сите взвешивают. Выход классов получают делением массы каждого класса на массу исходной пробы.

Результаты ситового анализа записывают в таблицу. Вычисляют суммарные выходы, представляющие собой сумму выходов всех классов крупнее (суммарный выход по плюсу) и мельче (суммарный выход по минусу) отверстий данного сита.

Характеристикой крупности называют графическое изображение гранулометрического состава сыпучего материала. Характеристики крупности строят в прямоугольной системе координат. Суммарную характеристику крупности Y = f (x)строят по точкам, положение которых находят по абсциссам х – диаметрам кусков и ординатам Y – суммарным выходам классов мельче или крупнее x.

Если по оси ординат отложены выходы материала, крупнее заданного диаметра, то характеристика построена «по плюс х», если мельче данного диаметра, то «по минус х». Обе характеристики зеркально отражают друг друга и, будучи построены на одном графике, пересекаются в точке, соответствующей выходу материала, равному 50 %.

Найденная гранулометрическая характеристика позволяет:

1. по виду кривой судить о преобладании крупных или мелких зерен. Суммарные характеристики «по плюс х»бывают выпуклыми, вогнутыми и прямолинейными. Выпуклая кривая получается при преобладании в материале крупных зерен, вогнутая – при преобладании мелких зерен. Прямолинейная кривая свидетельствует о равномерном распределении в материале зерен по крупности, т.е. на любом участке характеристики на единицу изменения диаметра приходится одинаковое изменение суммарного выхода материала.

2. По кривой суммарной характеристики можно определить выход любого класса крупности.

3. На основании гранулометрической характеристики можно вывести аналитические зависимости для определения удельной поверхности материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.