Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анаболические стероиды






Анаболические стероиды - это синтетические соединения, сходные по хими­ческой структуре с андрогенами, с высоким уровнем анаболической и относи­тельно низким (только у экспериментальных животных) уровнем андрогенной активности. Анаболический эффект этих веществ - активация синтеза белка ске­летных мышц, усиление усвоения азота, серы, фосфора и кальция - реализуется только при адекватном поступлении питательных веществ.

Показания к назначению анаболических стероидов - нарушения белкового обмена при хронических заболеваниях, мышечная дистрофия, апластические анемии, постменопаузный остеопороз.

В спортивной медицине анаболические стероиды отнесены к запрещенным веществам (допингам). Обнаружение в моче спортсмена анаболических стерои­дов, либо веществ, ускоряющих их выведение (фуросемид) ведет к дисквалифи­кации.


Метандиенон (Метандростенолон) - анаболический стероид. Проникая в клеточное ядро, активирует экспрессию генов, что приводит к увеличению син­теза ДНК, РНК, структурных белков, активации ферментов тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, синтезу АТФ и макроэргов внутри клетки. Приводит к увеличению мышечной массы, уменьшению отложений жира и от­рицательному азотистому балансу. Быстро и полно всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Невысокая биодоступность объясняется эффектом первого прохождения че­рез печень. Экскретируется почками. Длительность действия - до 14 ч.

Нандролон (Ретаболил, Феноболин) - масляный раствор для внутримы­шечных инъекций, обеспечивающий пролонгированный (вводят 1 раз в 3-4 нед) анаболический эффект.

Силаболин — масляный раствор для внутримышечных инъекций (по 20 мг в 1 мл).

Побочные эффекты анаболических стероидов определяются их андрогенным действием, кроме того, возможны аллергические реакции, диспептические явле­ния, отеки, железодефицитная анемия; у женщин - нарушения менструального цикла (аменорея) и вирилизация (увеличение клитора, избыточный рост волос по мужскому типу, огрубление голоса), у мужчин — гинекомастия, приапизм, ги­пертрофия предстательной железы.

Следует с осторожностью использовать анаболические стероиды при артери­альной гипертензии, сахарном диабете, эпилепсии и мигрени.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность, лакта­ция, нарушения функции печени и почек, рак предстательной железы и молоч­ных желез.

Взаимодействие гормональных средств стероидной структуры с другими лекарствен­ными средствами

 

Гормональные средства стероидной структуры Взаимодействующий препарат (группа препаратов) Результат взаимодействия
Преднизолон Антациды Снижение всасывания преднизо-лона
Сердечные гликозиды Повышение кардиотоксичности сер­дечных гликозидов в связи с гипока-лиемией
Диуретики Снижение эффекта диуретиков, уси­ление гипокалиемии при примене­нии тиазидов и петлевых диуретиков
НПВС Потенцирование ульцерогенного эффекта НПВС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.