Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты витамина К






Витамин К существует в виде двух форм - витамина К, (филлохинон), обна­руженного в растениях, и витамина К2 - группы соединений (менахиноны), син­тезируемых микроорганизмами (в частности, микрофлорой кишечника челове­ка). Витамины Kj и К2 - это жирорастворимые соединения, которые являются производными 2-метил-1, 4-нафтохинона и различаются по длине и характеру боковой углеродной цепи. Витамин К, получен синтетическим способом, его пре­парат известен под названием фитоменадион. Синтезирован водораствори­мый предшественник витамина К, 2-метил-1, 4-нафтохинон (менадион), облада­ющий провитаминной активностью. Это соединение было названо витамином К3. Производное витамина К3 менадиона натрия бисульфит используется в меди­цинской практике под названием в и к а с о л.

Витамин К необходим для синтеза протромбина (фактора II) и факторов свер­тывания крови VII, IX и X в печени. Известно участие витамина К в синтезе бел­ка костной ткани остеокальцина.

Структура всех витамин К-зависимых белков имеет общую особенность — эти белки содержат остатки у-карбоксиглутаминовых кислот, которые связывают ионы Са2+. Витамин К-гидрохинон является коферментом в реакции у-карбок-силирования остатков глутаминовых кислот. При недостаточности в организме


витамина К в крови появляются неактивные предшественники факторов сверты­вания крови, вследствие чего дефицит витамина К в организме очень быстро при­водит к нарушению свертывания крови. Поэтому основными и наиболее ранни­ми проявлениями К-витаминной недостаточности являются кровотечения и кровоизлияния.

Препараты витамина К используют для предупреждения и остановки крово­течений и других геморрагических осложнений, вызванных недостаточностью витамина К в организме. Так, эти препараты применяют при геморрагическом синдроме новорожденных. К-авитаминоз у новорожденных может быть вызван как недостаточным поступлением витамина К,, так и отсутствием микрофлоры кишечника, синтезирующей витамин К2. Для предупреждения таких осложнений рекомендуется профилактическое введение витамина К, новорожденным в пер­вые часы жизни.

Препараты витамина К показаны при снижении всасывания витамина К в ки­шечнике, что может быть связано с нарушением выделения желчи при обтураци-онной желтухе (желчь необходима для всасывания жирорастворимого витамина К) или с синдромом мальабсорбции (при спру, энтероколитах, болезни Крона и др.).

При кровотечениях, вызванных антикоагулянтами непрямого действия, эф­фективны препараты витамина К,, вводят внутрь и внутривенно медленно.

Препараты витамина К могут вызывать аллергические реакции (сыпь, зуд, эри­тема, бронхоспазм). При внутривенном введении возникает риск анафилактоид-ных реакций. При применении препаратов витамина К3 (викасол) существует опасность развития гемолитической анемии и гипербилирубинемии у ново­рожденных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.