Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, повышающие обратный нейрональный захват серотонина






Тианептин (Коаксил) — антидепрессант с анксиолитическими свойства­ми, повышает обратный нейрональный захват серотонина нейронами коры го­ловного мозга и гиппокампа. На обмен дофамина и норадреналина в ЦНС влияет относительно слабо.

Тианептин нормализует поведение, улучшает сниженное настроение и умень­шает соматические симптомы, способствует восстановлению нормального фи­зиологического сна, улучшает концентрацию внимания, не оказывает отрица­тельного влияния на память, не подавляет либидо. К препарату не развивается привыкания.

Тианептин быстро и полностью всасывается из ЖКТ (биодоступность поряд­ка 99%). Связывается с белками плазмы крови приблизительно на 94%. Метабо-


лизируется в печени путем Р-окисления и N-деметилирования; t1/2 составляет 2, 5 ч, у пациентов пожилого возраста — 3, 5 ч. Выводится тианептин из организма почками в основном в виде метаболитов (8% - в неизмененном виде).

Показаниями к применению препарата являются депрессивные состояния невротического и реактивного происхождения; тревожно-депрессивные состоя­ния с соматическими жалобами; тревожно-депрессивные состояния у больных хроническим алкоголизмом.

Побочные эффекты возникают сравнительно редко и не носят угрожающего жизни характера. Обычно это боли в эпигастрии и в животе, сухость во рту, ано-рексия, тошнота, рвота, запоры, метеоризм; нарушения сна, сонливость, асте­ния, головокружение, головная боль, тремор; тахикардия, экстрасистолия, заг-рудинные боли; затруднение дыхания; мышечные боли, боли в пояснице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.