Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология социальной геронтологии






Основная задача социальной работы в геронтологическом аспекте – дальнейшее развитие и совершенствование имеющихся форм, методов, способов и приемов деятельности, используемых специалистом для решения социальных проблем пожилых людей, стимулирование активизации их сил для изменения неблагоприятной жизненной ситуации.

Наряду с этим дальнейшая разработка методов социальной работы с пожилыми людьми обусловлена и необходимостью научно-исследовательских изысканий со стороны специалистов-геронтологов, как в рамках общества, так и в масштабах малых групп. Особенно важно отметить, что развитие этой деятельности осуществляется в процессе непосредственной практической работы, т.е. в процессе оказания адресной, комплексной и своевременной помощи.

Совокупность приемов и методов деятельности субъектов социальной работы, рассматривает социальные проблемы пожилых людей и как способ стимулирования развития их сил, конструктивной деятельности в социуме с целью изменения неблагоприятной жизненной ситуации. Это способствует достижению понимания клиентом зависимости и взаимообусловленности личных и общественных проблем, активизации его участия в солидарных действиях по разре­шению возникающих проблем, конфликтных ситуаций.

Методы профессиональной социальной работы с пожилыми людьми многообразны. Они классифицируются:

1. По направлениям и формам социальной работы (организа­ционные, социально-психологические, социально-педагогические, социально-медицинские, социально-экологические);

2. По объектам социальной работы:

- индивидуальная работа (социальный работник–клиент);

- работа с группой (в группе семьей и через семью);

- работа в микросоциальной среде.

3. По субъектам социальной работы (применяемые отдельным специалистом, коллективом социальной службы, органом управления социальной работы).

Классификация методов позволяет, с одной стороны, исполь­зовать их в общенаучном плане, а с дру­гой – выявить методы самой социальной работы с пожилыми людьми.

Рассмотрим методы социальной работы, классифицированные по ее объектам.

Метод индивидуальной работы представляет собой непосредст­венную помощь субъекту путем личного взаимодействия в процес­се его адаптации к новым условиям жизни. Этот метод предусмат­ривает не только планирование помощи, но и проведение необхо­димых процедур для выявления оптимального взаимодействия (консультирование, социальная терапия, психосоциальная реабилита­ция).

Метод социальной работы с группой предполагает работу как в целом с группой клиентов (семьей, где находится престарелый человек), так и в группе – с каждым из ее членов отдельно. В этом случае изучаются различные области че­ловеческой деятельности, что способствует более эффективному разрешению возникших проблем и трудностей. Групповая работа может проводиться и с объединенными груп­пами (семьями), имеющими схожие проблемы или однородные задачи.

Групповая социальная работа ориентируется на социальную задачу и жизненную ситуацию и предполагает расширение пространства индивидуума, его умения решатьличные проблемы с помощью группы (семьи). Опора на цели (посредничество, обмен, самосознание, доступность, реалистичность, адресность и восприимчивость) и этапы (целенаправленность, процесс, коммуникация, осознанная необходимость) предполагается как при индивидуальных методах, так и при групповой работе.

Методы социальной работы в общине (социальная работа в микросоциальной среде). Социальная община – это относительно устойчивая совокупность, характеризующаяся более или менее одинаковыми условиями и образом жизни, общностью массового сознания, социальных норм, ценностных систем и интересов. Социальная общность – это форма совместной жизнедеятельности людей, человеческого общежития, которая складывается исключительно под воздействием объективного хода общественного развития совместного характера человеческой жизнедеятельности.

Социальная работа в общине представляет собой профессиональную помощь индивидуумам, группам, коллективам, проживающим на одной территории и имеющим общие проблемы. При этом основными методами работы являются:

- социальная диагностика;

- социальное прогнозирование;

- социальное планирование микросоциальной среды;

- социально-терапевтическая работа;

- развитие системы территориального самоуправления;

- благотворительные акции в микросоциальной среде;

- практическая работа в общине.

Главная цель социальной работы в общине – добиваться коопе­рации и создания организационной базы для деятельности региональных специалистов, а также активизации различных групп на­селения, коммун или сообществ.

Проанализируем методы социальной работы, которые исполь­зуются и на индивидуальном, и на групповом, и на общинном уровнях.

Биографический метод (или метод изучения личных докумен­тов) позволяет исследовать субъективные стороны общественной жизни.

В процессе индивидуальной работы с клиентом социальный ра­ботник обязан учитывать его права (каждый клиент имеет право на эмоциональное выражение своих чувств, на сочувствие социально­го работника; кроме того, он вправе ожидать, что социальный ра­ботник имеет достаточную компетенцию).

Различные формы биографического метода – интервью, свиде­тельства родственников, различного рода переписка, фотографии, автобиографические фрагменты, рассказ о своей жизни в целом (или о каких-то ее этапах, или жизни своей семьи, родственни­ков) и т.д. – позволяют выявить специфику жизненного опыта человека, характер реа­лизации его жизненных сил в процессе взаимодействия с другими людьми, с различными социальными группами.

Организационные методы – приемы и способы деятельности, используемые для решения организационных задач в области социальной работы, – подразделяются на:

- организационно-распорядительные;

- организационно-координационные;

- организационно-инструктивные;

- организационно-технические.

Они закрепляют права, полномочия, обязанности, ответствен­ность различных звеньев управления, органов социальной защиты, социальных служб за конечный результат.

Социально-психологические методы – это комплекс методов и способов, приемов взаимодействия с объектами социальной работы, условно разделяемых на несколько групп.

1. Методы психологического исследования:

- наблюдение – систематическое и целеустремленное восприятие психических явлений с целью изучения их смысла и специфи: ских изменений в определенных условиях. Эффективность, точность наблюдений зависят от поставленной задачи, степени опытности и квалификации наблюдателя;

- эксперимент – активное соучастие в социальной ситуации стороны исследователя, регистрирующего сопутствующие изме­ненияв поведении или состоянии изучаемого объекта.

2. Диагностические методы – выявление и изменение индиви­дуально-психологических особенностей личности. Особенное рас­пространение получило тестирование, использующее стандартизи­рованные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенную шка­лу значений и применяющиеся для стандартизированного изуче­ния индивидуальных особенностей.

3. Психогенетические методы – выявление происхождения ин­дивидуальных психологических особенностей человека, роли гено­типа и окружающей среды в их формировании. Наиболее информа­тивным является метод близнецов, позволяющий максимально урав­нять воздействие среды на личность.

4. Лонгитюдные методы – длительное и систематическое изу­чение одних и тех же испытуемых, позволяющее определить диапазон возрастной и индивидуальной изменчивости фаз жизненного цикла личности.

5. Методы исследования жизненного пути изучение индиви­дуального развития человека от рождения до смерти. Жизненный путь включает критические периоды, которые обычно сопровож­даются существенной психической перестройкой. Данный метод обычно концентрируется на этих критических периодах и норма­тивных жизненных кризисах.

6. Методы психологической помощи – повышение психологической компетенции человека, выявление уже существующих или фор­мирование новых ресурсов, позволяющих человеку решить стоящие перед ним задачи, преодолеть трудности и жизненные кризисы. Он включают в себя:

- методы психологической коррекции (психотерапевтические методы) и реабилитации, цель которых – помочь пожилому человеку, имею­щему нервно-психические и психосоматические заболевания, перенесшему ост­рые или хронические психические травмы;

- методы психогигиены и психопрофилактики – предоставле­ние психологической помощи практически здоровому человеку с целью предотвращения психосоматических заболеваний.

Социально-экономические методы – совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляются действия, учиты­вающие социальные интересы и потребности пожилых людей, определяют­ся пути их удовлетворения: натуральная и денежная помощь, уста­новление льгот и единовременных пособий, патронажное и быто­вое обслуживание, санкции и др.

Их цель – формирование оптимальных социальных нормати­вов, создание эффективной системы социальной защиты пожилых людей, повышение социальной мобильности и результативности ра­боты государственной социальной службы.

Наличие множества методов исследования, которые могут использоваться в рамках социальной геронтологии как научной дисциплины, позволяет с еще большей уверенностью говорить о ее науч­ном статусе, а также о ее самостоятельности и значимости. Необходимо дальнейшее развитие инновационных процессов внутри методологии социальной геронтологии.

В современном обществе наиболее прогрессивными тенденциями являются: расширение межгосударственных деловых и твор­ческих контактов, глобализация социальных проблем человечества, стремление к одному интегрированному пространству. Это позволит лучше понять и проанализировать социальную проблематику людей пожилого возраста и повысить эффективность социальной работы с ними.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.