Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 14. Окончание предварительного следствия






Учебные вопросы:

1. Понятие и формы окончания предварительного расследования.

2. Окончание предварительного следствия в связи с прекращением уголовного дела и уголовного преследования.

3. Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением с обвинительным актом (обвинительным постановлением.

 

Задания, подлежащие выполнению в часы самостоятельной подготовки к практическому занятию:

1. Изучить учебные вопросы.

2. Письменно дать сравнительную характеристику окончания предварительного расследования в форме предварительного следствия и дознания: простого, сокращенного.

3. На основе анализа глав 29–31 УПК РФ письменно в рабочей тетради составить алгоритм действий следователя по процессуальному порядку окончания предварительного расследования с соответст-вующим процессуальным документом в ситуациях:

ü окончание предварительного расследования в связи с прекращением уголовного дела и уголовного преследования;

ü окончание предварительного следствия с обвинительным заключением.

4. В рабочей тетради решить практические задачи.

Задания, подлежащие выполнению на практическом занятии:

1. Обсуждение практических задач, решенных в часы самос-тоятельной подготовки.

2. Анализ постановлений о прекращении уголовного дела и уголовного преследования: обвинительных заключений, обвинительных актов.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

Для изучения темы курсантам следует проанализировать нормы главы 29–32, 50 (ст. 427 УПК РФ). При изучении первого вопроса, необходимо уяснить, что под окончанием предварительного
расследования понимается заключительный этап стадии предварительного расследования, свидетельствующий о принятии окончательного решения в данной стадии, где осуществляется оценка собранных доказательств, анализируются и оформляются результаты расследования обстоятельств дела, обеспечивается право участников уголовного судопроизводства на ознакомление с материалами уголовного дела.

Предварительное расследование завершается по-разному, исходя из формы, в которой оно осуществлялось: в форме предварительного следствия или дознания. Так, если оно осуществляется в форме предварительного следствия следователем может быть принято одно из следующих решений:

1) составление обвинительного заключения;

2) составление постановления о прекращении уголовного дела;

3) составление постановления о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера;

4) составление постановления о направлении дела в суд для применения принудительных мер воспитательного воздействия.

В случае если предварительное расследование осуществлялось в форме дознания, стадия предварительного расследования завершается составлением одного из следующих процессуальных документов:

1) обвинительного акта; обвинительного постановления;

2) постановления о прекращении уголовного дела;

3) постановления о направлении дела в суд для применения принудительных мер воспитательного воздействия.

При изучении второго вопроса, курсант должен четко знать основания прекращения уголовного дела и прекращения уголовного преследования, а также различия между ними. Основания прекращения уголовного дела –– это установленные законом юридические факты, исключающие производство по делу и допускающие возможность его прекращения. Основания могут быть как реабилитирующими, например, отсутствие состава преступления, отсутствие события преступления и другие, так и нереабилитирующими: истечение срока давности, смерть лица, совершившего преступление, наличие акта амнистии и другие. Для рассмотрения этих оснований рекомендуется изучить ст. 24–28 УПК РФ. Кроме того, обучающиеся должны обратить внимание, что предварительное следствие может быть прекращено в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Рассматривая третий вопрос следует помнить, что основанием для вынесения обвинительного заключения, обвинительного акта является производство всех следственных действий по уголовному делу, а собранные доказательства должны соответствовать объективной действительности и быть достаточными для составления обвинительного заключения или обвинительного акта. Курсантам рекомендуется также ознакомиться с процессуальным порядком составления названных документов, изучить их содержательную часть и выявить отличия.

 

Задачи:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.