Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы хорошо засыпать






- ужинайте не позже, чем за 2 – 3 часа до сна.

- уберите из спальни сильно пахнущие цветы.

- не пользуйтесь спальными принадлежностями очень ярких цветов, например, красными.

- дышите ароматом успокаивающих трав: зверобоя, душицы, мяты, хмеля, чабреца. Выберите из них те, которые вам особенно приятны. Сшейте мешочек из плотной ткани и набейте его предварительно высушенными травами. Подкладывайте мешочек на ночь под подушку. Если спите без подушки, то просто положите рядом. Вдыхание ароматов трав стимулирует быстрое засыпание и хороший сон. Днём держите мешочек в плотно закрытом целлофановом пакете, что увеличит срок его действия.

- если вы просыпаетесь ночью из – за позывов мочевого пузыря, то, во – первых, ограничьте потребление воды и, во – вторых, старайтесь выпивать свою дневную ному жидкости до 16 часов.

Травы для настроения

У кого из нас не бывает такого периода в жизни, когда одолевают тоска, подавленность, мрачное настроение, да и самочувствие не на высоте. При депрессивном состоянии, истощении нервной системы, упадке сил можно использовать фитотерапевтические средства, укрепляющие нервную систему. Вот наиболее эффективные из них.

В качестве тонизирующего и укрепляющего средства можно пить настой овсяной соломы: 3 ст. л. сырья залить 2 стаканами кипятка, выпить в течение дня.

При нервном истощении и слабости поможет настой горца птичьего (спорыша). 2 – 3 ст. л. травы залить 2 стаканами кипятка, пить перед едой в течение дня.

Рекомендуется также отвар горечавки лёгочной: 2 ч. л. измельчённой травы и корней залить стаканом воды, кипятить 10 минут, пить по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.

При различных нервных расстройствах и бессоннице полезен мятный чай: 1 ст. л. листьев мяты перечной залить стаканом кипятка и варить 10 минут, пить по полстакана утром и на ночь.

Если вы не страдаете гипертонией, нарушением сердечной деятельности и бессонницей, то при неврастении и депрессии в качестве тонизирующего и стимулирующего средства можете воспользоваться настойкой корней аралии маньчжурской, которую нужно принимать по 15 – 20 капель 2 раза в день.

При лечении депрессивных состояний рекомендуются также успокоительные чаи. Смешать поровну листья мяты, вахты трилистной, корень валерианы и шишки хмеля. 2 ст. л. смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут и процедить. Пить по полстакана утром и на ночь. Другой вариант: корень валерианы, цветки ромашки и плоды тмина. Приготовить и принимать также как первый чай.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.