Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепкий сон долгожителя






Известно, что у долгожителей сон занимает в среднем 10 – 12 часов в сутки. А поскольку большинство из них горцы, то уместно заметить, что в горах люди вообще спят больше, чем жители равнин. Не потому ли они и живут дольше.

Для горожан бессонница в основном связана с неврозами – функциональными расстройствами нервной системы. Бороться с ними помогает психотерапия, вернее, одна из её форм – аутотренинг. С его помощью несложно научиться расслаблять мышцы, управлять своим дыханием, изменять температуру рук и ног. Аутотренинговая тренировка способна творить чудеса, и овладеть ею при желании может каждый.

Многим знакомо такое состояние, когда вы уже легли, а подсознание не даёт заснуть, будит среди ночи беспокойными вопросами: почему я поступил так, а не иначе? Зачем ввязался в эту историю? Специалисты называют это «психологической жвачкой». Все, у кого проблемы с засыпанием, страдают от этого.

Так вот, вечером, но никак не на сон грядущий, полезно провести объективный анализ прошедшего дня. Скиньте с себя свои дневные заботы вместе с верхней одеждой. Сядьте поудобнее, расслабьтесь и спокойно подумайте, какие сегодня произошли события, что вас разволновало? Почему это произошло? Не слишком ли у вас завышены требования к себе и другим? В чём вы были не правы? Как впредь избегать этого, как достойно выходить из той или иной ситуации? Анализы дня обязательно закончите на мажорной ноте – вспомните о полезных, успешных делах, похвалите себя за это.

Смысл такого самокритичного подхода не в самоедстве, а в предупреждении бессонницы. Такой ежевечерний анализ позволит вам перед сном уже не возвращаться к неприятным темам. Хорошо бы включить в свой распорядок дня небольшую вечернюю прогулку на свежем воздухе. Гуляя, кстати, можно составить план необходимых дел на завтра.

Перед самым сном очень важно вызвать весь комплекс ощущений, сопутствующих засыпанию: приятную усталость, лёгкую сонливость, пассивность, тяжесть век, зевоту и потягивание, расслабление мышц, тепло во всём теле. Не отказывайтесь от каких – то своих вечерних ритуалов, если они у вас есть. Это тоже поможет быстрее заснуть.

Есть народные рецепты для нормализации сна и успокоения нервной системы.

· Отвар овса. 250 г зёрен овса тщательно промыть холодной водой, залить 0, 5 л воды, довести до кипения, процедить. Принимать ежедневно по 150 – 200 мл, добавляя немного мёда. Гущу можно использовать как гарнир в пищу.

· Настой из корней валерианы. 1 – 2 ч. л. измельчённых корней залить 0, 25 л холодной воды и настаивать ночь Утром перемешать, процедить. Принимать по 150 – 200 мл в тёплом виде перед сном.

· Настой из цветков или шишек хмеля. 2 ч. л. цветков (или измельчённых шишек) залить 0, 25 л кипятка, настаивать в течение 10 минут, процедить. Принимать 2 раза в день по 70 – 100 мл.

· Чай из молодых веточек вереска. Заварить измельчённые веточки как чай и пить по необходимости.

· Настой из смеси трав. Пустырник и шишки хмеля (по 0, 5 ч. л.), мяту, душицу и тимьян (по 1 ч. л.) измельчить, залить двумя стаканами кипятка. Настаивать 4 – 6 часов в термосе, процедить. Пить по 0, 5 стакана на ночь.

· Кефир с мёдом. Размешать 2 ч. л. мёда в 100 мл кефира. Пить за 30 минут до сна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.