Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если глаза просят помощи






В реальной жизни, к сожалению, не всегда бывает как в песне: «эти глаза напротив - калейдоскоп огней», т. е. глаза человека излучают свет и счастья и здоровья. Увы, у любого из нас на протяжении жизни возникают те или другие проблемы со зрением: глаза устают, плохо видят в темноте, у кого – то появляется близорукость, у кого – то развивается дальнозоркость. Причин подобных состояний может быть много. Иногда они связаны непосредственно с заболеванием глаз, а иногда являются проявлением болезней других органов или организма в целом. Фитотерапия при лечении заболеваний глаз может быть весьма полезной и эффективной. Вот некоторые рецепты.

При глаукоме. Взять для сбора 3 части травы сушеницы топяной, 2 части пустырника, 2 части хвоща полевого, 4 части листьев земляники и 3 части листьев берёзы. Все компоненты измельчить, смешать. Приготовить настой из расчёта 1 ст. л. Сбора на 200 мл кипятка. Пить по 0, 5 стакана 3 раза в день до еды. Также можно применять настойки цветков арники или цветков бузины, листьев крапивы или листьев аралии, корней аира или корней лопуха. Эти препараты улучшают кровоснабжение тканей глаза и зрительного нерва. Настойки принимают по 15 капель три раза в день в течение двух месяцев.

Для улучшения дневного зрения рекомендуется принимать смесь из сухой морской капусты (30г), черники (50г) и моркови (70г). 70 г смеси залить 1 л кипятка, настоять, пить по стакану три раза в день.

Для улучшения ночного зрения очень полезны плоды черники. Хорошо, если в ягодный сезон больные будут есть её по 500 г в день или пить по 200 мл черничного сока. Биофлавоноиды черники стимулируют выработку особого белка родопсина, который необходим для ночного зрения. Запасы родопсина в глазах истощаются под воздействием яркого света, компьютерного экрана, поэтому их нужно восполнять. И черника здесь незаменима. Помимо этого, черника тормозит процесс образования катаракты, улучшает состояние как при близорукости, так и при дальнозоркости. Препараты, в состав которых входит черника, полезны при повышенных нагрузках на зрительный аппарат людям, работающим за компьютером, а также тем, кто использует контактные линзы; при снижении остроты зрения; для уменьшения напряжения в глазах; для снятия вечерней усталости и для уменьшения повышенной чувствительности к свету.

При усталости глаз можно раз в день делать ванночки, используя для них настой из листьев малины (40г) и травы – донника (50г). 10 г сбора залить 200 мл кипятка, настоять.

При хронических блефаритах хорошо примочки из плодов укропа (20 г на 300 мл воды), травы донника (10 г на 100 мл воды), листьев малины (7 г на 100 мл воды).

При конъюктивитах рекомендуется промывать глаза настоем из цветков ромашки (10 г на 100 мл воды), донника (7 г на 100 мл воды), бузины чёрной (5 г на 100 мл воды), василька (10 г на 200 мл воды). Можно использовать смесь из ламинарии (50г), листьев орешника (50г) и листьев подорожника (50г). На 1 л воды – 70 г смеси. Примочки на глаза делать ежедневно в течение 20 минут.

Для ускорения созревания ячменя хорошо помогают припарки из свежих листьев василька. Можно прикладывать также печёный лук вареный лук – порей, коровяк (листья растения варят в молоке и прикладывают кашицу на ячмень на 10 минут).

Наркомания:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.