Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Намаз в мечети, в которой есть могила.






При рассмотрении вопросов данного раздела мы выяснили, что пророк запретил совершать намаз в местах захоронений, независимо от того, где именно находятся могилы от молящегося. В рассматриваемой же главе мы уяснили, что пророк запретил также возводить мечеть над могилой. Из всего этого берется запрет на совершение намаза в мечети, построенной над могилой, или же в мечети, в которую была внесена могила.

А что касается хадиса, который любят приводить крайние суфии со слов Абу Хурайры, что пророк сказал: «В ту ночь, в которой я был перенесен из Мекки в Иерусалим, Джибриль сказал мне: «Это могила твоего отца Ибрахима, спустись же и соверши на ней намаз», то этот хадис является ложным, так как в его иснаде Бакр ибн Зияд. Сказал о нем Ибн Хиббан: «Он был даджалем, который выдумывал хадисы от имени крепких передатчиков. Не разрешено упоминать его в книгах, кроме как для того, чтобы разъяснить его лживость». Сказал имам аз-Захаби: «Правду сказал Ибн Хиббан».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.