Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления акта о морском протесте






Прежде чем составить акт о морском протесте нотариус должен ознакомиться с судовым журналом, который является основным документом (официальным), в котором объективно и достаточно подробно отражается непрерывная деятельность судна, различные события, обстоятельства, сопровождающие эту деятельность. Затем нотариус проверяет, соответствует ли содержание выписки из журнала, заверенной капитаном, тем записям, которые содержатся в самом журнале. Выписка должна содержать: в каком состоянии судно было подано под погрузку; когда начата и окончена погрузка; как осуществлено крепление груза; время отбытия судна; какое событие произошло (время, место происшествия); какие меры были предприняты капитаном и членами экипажа для спасения, уменьшения порчи груза и т.д.; когда судно прибыло в порт. В случае гибели судового журнала, акт составляется на основании подробного заявления капитана, показания свидетелей и справки капитана порта.

Акт должен содержать, на сколько это возможно, дословные показания капитана судна и показания свидетелей (если нотариус производит опрос свидетелей). Показания излагаются каждое в отдельности, сверяются с записями в журнале (если имеются расхождения, то нотариус должен предложить объяснить эти расхождения) и подписываются в присутствии нотариуса. Не включаются в акт: содержание акта расследования; содержания акта о несчастном случае; записи из машинного журнала; показания пассажиров, капитанов и членов команд других судов; показания работников порта, а также других лиц, т.е. в акт заносятся показания только капитана и членов экипажа судна, капитан которого заявил морской протест.

Акт о морском протесте составляется в двух экземплярах. Один из них выдается капитану судна или уполномоченному им лицу, а второй остается в делах нотариальной конторы. К оставляемому в делах нотариальной конторе экземпляру акта приобщаются заявление капитана и заверенная им выписка из судового журнала.

 

Вопросы для самопроверки:

1. В чьих интересах производится обеспечение доказательств нотариусом?

2. В каких формах нотариус осуществляет обеспечение доказательств?

3. Цель совершения морского протеста?

4. Где делается заявление о морском протесте?

5. От кого принимается заявление о морском протесте?

6. Каковы сроки для подачи заявления о морском протесте?

7. Что должно содержать заявление о морском протесте?

8. Какие действия должен совершить нотариус, прежде чем составить акт о морском протесте?

9. Что должен содержать акт о морском протесте?

10. Какими документами подтверждаются сведения, изложенные в акте о морском протесте?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.