Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отложение и приостановление совершения нотариального действия, отказ в его совершении






В соответствии со ст.41 Основ законодательства РФ о нотариате, совершение нотариального действия может быть отложено. Основания: 1).Необходимость запроса заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения нотариального действия (например, согласие супруга на совершение сделки с недвижимым имуществом, если оно является общей совместной собственнсстью супругов, согласие органа опеки и попечительства, если в сделке стороной является несовершеннолетнее лицо или недееспособное лицо и т.д.);

2). Необходимость направления документов на экспертизу, в этом случае нотариусом выносится постановление о назначении экспертизы;

3) Необходимость истребования дополнительных сведений от юридических и физических лиц, иных субъектов гражданских правоотношений, например, истребование документов подтверждающих степень родства или есть необходимость запросить суд, если у нотариуса появилось подозрение, что за совершением нотариального действия обратилось недееспособное лицо и т.д. В этих случаях нотариус может отложить совершение нотариального действия на срок - не более одного месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия. 4). По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо – в этом случае срок не более 10 дней.

Приостановление совершения нотариального действия. Основания – получение от суда сведений о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое лицо (до разрешения дела судом); при наличии зачатого, но еще не родившгося наследника (насцитуруса), до рождения наследника. Действующим законодательством могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий, например, в случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством (в таких случаях, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер).

В соответствии со ст. 48 Основ нотариус оказывает в совершении нотариального действия если:

-совершение нотариального действия противоречит закону;

-действие подлежит совершению другим нотариусом (сделки с недвижимостью - по месту нахождения недвижимости; выдача свидетельств о праве на наследство - по месту открытия наследства и т.д.);

-если за совершением нотариального действия обратилось недееспособное лицо или ограниченно дееспособное лицо, или представитель, не имеющий необходимых полномочий;

-сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его учредительных документах;

-представленные документы не соответствуют требованиям закона;

-факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном действующим отечственным законодательством порядке, при условии, что подтверждение требуется в соответстваии с законодательством Российской Федерации.

В таком случае нотариус, по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, в десятидневный срок (со дня обращения за совершением нотариального действия) выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия, изложив мотивы отказа со ссылкой на действующее законодательство, а также порядок обжалования отказа в совершении нотариального действия.

В соответствии со ст. 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государтсвенной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Срок обжалования –10 дней. С жалобой обращаются те лица, которые были участниками действия или получили отказ в его совершении. Дело рассматривается в порядке особого производства. Например, отказ нотариуса в принятии мер к охране наследственного имущества, поскольку он не затрагивает интересы других наследников.

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства. Например, выдано свидетельство о праве на наследство на дачу, а заинтересованное лицо, не являющее наследником, просит признать за ним право собственности на определенную долю этой дачи.

Нотариальное действие считается совершенным после его оплаты – уплаты госпошлины или нотариального тарифа, взимаемые в соответствии с Налоговым кодексом РФ и Основами. Если для физических или юридических лиц законом предусмотрены льготы, то они распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий, как государственным нотариусом, так и частнопрактикующим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.