Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация нотариального самоуправления






Федеральная нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей профессиональное объединение нотариальных палат субъектов РФ, основанное на их обязательном членстве. Палата не отвечает по обязательствам членов палаты, равно как и члены палаты не отвечают по обязательствам палаты. Источник финансирования – членские взносы ее участников (размер определяется собранием), доходы от издательской деятельности и др. Федеральная нотариальная палата является юридическим лицом и организует свою деятельность на принципах самоуправления.

Полномочия. 1.Осществляет координацию деятельности нотариальных палат; 2.Учатвует в пропаганде правовых знаний в России; 3.Организовывает страхование нотариальной деятельности; 4. Обеспечивает повышение квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариусов; 5)Представляет интересы нотариальных палат в органах государственной власти и управления, предприятиях, учреждениях и организациях; 6)Представляет интересы нотариальных палат в международных организациях; 7)Участвует в проведении экспертиз проектов законов РФ по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью; 8)Обеспечивает защиту профессиональных и социальных прав нотариусов (более подробные сведения содержатся в ст.30 Основ).

Органы Федеральной ноариальной палаты – собрание представителей нотариальных палат, правление и президент, ревизионная комиссия ФНП. Высшим органом является собрание представителей нотариальных палат. Компетенция собрания – внесение изменений и дополнений в устав палаты; определение приоритетных направлений деятельности палаты, источников формирования и принципов использования ее имущества; выборы президента, правления и ревизионной комиссии; утверждение годового отчета (правления, президента и ревизионной комиссии). Собрание созывается не реже одного раза в год. Правление – осуществляет общее руководство деятельностью палаты в период между собраниями. Избирается тайным голосованием на собрании, срок полномочий определяется сроком полномочий президента. Президент - избирается собранием, является членом правления, наряду с правлением руководит палатой. Вице-президент избирается членами правления из числа членов правления на период отсутствия президента (болезнь, отпуск, командировка и т.д.), с учетом рекомендации президента и приступает к исполнению своих обязанностей по письменному указанию президента. Руководство текущей финансово-хозяйственной деятельностью палаты осуществляет управляющий делами аппарата палаты (на основании решения правления палаты по представлению президента). Полномочия собрания, правления и президента регламентируются уставом Федеральной нотариальной палаты (более подробная информация содержится в ст..31 Основ).

Нотариальная палата субъекта Российской Федерации – является некоммерческим юридическим лицом, представляющим собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Устав принимается собранием. Свою работу организует на принципах самоуправления, т.е. все руководящие органы избираются собранием, подотчетны и подконтрольны собранию. Полномочия – представляет и защищает интересы нотариусов; оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности; организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариусов; организует повышение профессиональной подготовки нотариусов (проводит семинары, направляет на курсы т.д.); возмещение затрат на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов; организует страхование нотариальной деятельности. Органы нотариальной палаты – правление, президент и высший орган – собрание членов нотариальной палаты. Членами палаты могут быть лица, сдавшие квалификационный экзамен, но не являющиеся нотариусами. Палаты могут осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку это необходимо для выполнения уставных задач. Источник средств, – членские взносы нотариусов, доходы от издательской и хозяйственной деятельности, дивиденды по акциям и т.д. Полномочия собрания, правления президента регламентируются уставом палаты (более подробная информация содержится в ст.ст. 24-28 Основ).

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие нормативно-правовые акты в настоящее время являются правовой основой регулирования деятельности нотариата в Российской Федерации?

2. Какие основные этапы развития нотариата в России?

3. Сформулируйте понятие нотариата, определите его задачи и принципы деятельности.

4. В чем специфика нотариальных функций?

5. Какие основные структурные элементы системы органов нотариата Вы знаете?

6. В чем заключаются гарантии нотариальной деятельности?

7. Требования на право занятия нотариальной деятельностью.

8. Какие ограничения существуют в деятельности нотариусов?

9. Каков правовой статус нотариуса?

10.Каковы полномочия нотариальной палаты субъекта Российской Федерации?

11.Каковы полномочия Федеральной нотариальной палаты?

12.В каком порядке учреждается и ликвидируется должность нотариуса?

13.Какой порядок наделения нотариуса полномочиями, при наличии каких оснований прекращаются его полномочия?

14.Что такое нотариальный округ и какова его территория?

15.Понятие нотариального права: его предмет, метод и система.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.