Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Разрешается ли отправляться в путь в другой населенный пункт для посещения кладбища?






При чтении этого раздела необходимо усвоить один важный момент, который заключается в том, что шариат установил разницу между посещением кладбища своего населенного пункта и совершением поездки в другой населенный пункт для посещения могил.

Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Отправляться в путь можно только к трем мечетям – к Запретной мечети, к моей мечети [176] и мечети Илия [177]».

(Хадис достоверный; Муслим 1397).

Также, Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Не запрягаются животные в путь, кроме как к трем мечетям – Запретная мечеть, мечеть посланника и мечеть аль-Акса».

(Хадис достоверный; Бухари 1189; Муслим 1397; Абу Дауд 2033; Насаи 699; Ибн Маджа 1409; и др.).

Абу Са’ид аль-Худри рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Не запрягайте животных, кроме как к трем мечетям – к этой моей мечети, к Запретной мечети и мечети аль-Акса».

(Хадис достоверный; Бухари 1197; Муслим 828; Тирмизи 326; Ахмад 45, 51).

В этих хадисах содержится ясное указание на запрет отправляться в путь из своего населенного пункта в другой, для совершения поклонения, будь-то отправляться в мечеть или в какое-либо иное место.

Если же кто-то скажет: «Я хочу поехать в такую-то страну для получения шариатского знания. А требование знания является поклонением, но, исходя из этих слов, я не могу отправиться в путь для приобретения этого знания».

Ответ: это разрешается, так как хоть ты и хочешь поехать в эту страну для приобретения знания, а оно является поклонением, но тебе нужна не именно эта страна, как страна, но едешь ты в эту страну, потому что именно в этой стране есть ученые или нужный тебе университет. Если же ученый переедет в другую страну, или подобный университет откроют в другом государстве, то ты легко поменяешь свое направление, и вместо того, чтобы ехать в первую страну, поедешь во вторую. А запретным в этом хадисе является отправление в путь в другой населенный пункт по причине того, что именно в этой местности есть определенная мечеть, и человек желает совершить намаз или иное поклонение именно в этой мечети. Делать подобное не позволяется, так как мечеть твоего населенного пункта ничем не уступает мечети иного населенного пункта, так как все мечети земли равны друг другу, за исключением трех вышеупомянутых мечетей.

Именно мысль о том, что поклонение в Булгаре более велико по награде, толкает посетителей Булгара на поездку туда. Они считают, что постройки Булгара древние, священные, а, соответственно, и совершение намаза в этих местах достойнее. Многие же из этих посетителей имеют убеждение о достоинстве совершения поклонения в Булгаре из-за наличия там древних могил.

Что же касается поездок для торговли, навещения родственников и т.п., то во всем этом нет проблем, так как здесь не присутствует религиозный мотив. Человек едет к своим родственникам в определенный город не потому, что этот город священный, а просто потому, что именно в этом городе живут его родственники, и если бы они жили в другом городе, то он бы поехал в этот самый другой город.[178]

Сторонники поездок в Булгар отвечают на эти хадисы следующим:

«В этих хадисах речь идет о мечетях, а не о могилах, гробницах и священных землях».

Ответ:

1. Хадис Абу Басры аль-Гифари[179] о том, что однажды, он встретил Абу Хурайру, возвращающимся с пути, и спросил его: «Откуда ты едешь?» Абу Хурайра ответил: «Еду с горы Тур [180]. Я ездил к ней, чтобы совершить в этом месте намаз». Тогда Абу Басра сказал: «Если бы я застал тебя до того, как ты выехал в путь, то не пустил бы тебя туда, потому что я слышал, как посланник Аллаха сказал: ««Не запрягаются животные в путь, кроме как к трем мечетям – Запретная мечеть, эта моя мечеть и мечеть аль-Акса».

(Хадис достоверный; Насаи 1429; Малик в «Муатта» 1/108; Таялиси 1348; Ахмад 23848; имам Тирмизи назвал хадис достоверным № 491; а также шейх аль-Албани в «Ахкам уль-Джанаиз» с.287).

2) Каз’а рассказывал: «Однажды, я собрался поехать на гору Тур, и попросил об этом совета у Ибн ‘Умара, на что он мне сказал: «Разве ты не знаешь, что пророк сказал: «Не запрягаются животные, кроме как к трем мечетям – Запретная мечеть, мечеть пророка и мечеть аль-Акса», - оставь это и не езжай туда».

(Хадис достоверный; аль-Азракий в «Ахбар Макка» с. 304; Хайсами в «аль-Мажма’» 4/4 и Табарани в «аль-Кабир» 13283).

Прочитав эти два сообщения от сподвижников, становится понятным, что запрет на совершение поездок для поклонения не ограничивается лишь мечетями, потому что гора Тур не является мечетью. Несмотря на это, сподвижники запрещали ездить к этой горе для совершения на ней поклонения Аллаху.

Если же они скажут: «В этих хадисах речь идет о мечетях и священных горах и местах, но нет в них запрета на посещение могил и гробниц», то на это мы скажем:

Ответ:

1. Сказал шейх уль-Ислам: «В первые века Ислама на могилах не возводились мечети или гробницы. Впервые такое появилось в государстве Бану Буэйх [181], когда появилась секта каррамитов [182] на востоке и на западе, среди которых множество неверующих безбожников. Их цель состояла в том, чтобы заменить религию Ислам». [183]

Также он сказал: «Первыми, кто начал выдумывать хадисы о достоинстве отправления в путь к могилам и гробницам над ними, были нововведенцы из рафидитов и им подобных». [184]

Также он сказал: «Во времена сподвижников не было могилы, к которой бы люди проделывали путь, или направлялись к ней, чтобы молить Аллаха около нее, или же искать у нее благодати и посредничества. Более того, если сподвижники обнаруживали где-либо могилы пророков, над которыми были возведены постройки, то не оставляли ни одной из этих построек, кроме как сравнивали их с землей. Это потому что эти постройки могли ввести людей в смуту. Даже могилу нашего пророка они скрыли в его комнате и удалили от нее людей». [185]

2. Также одним из доводов на то, что запрет этих хадисов охватывает не только мечети, но и гробницы и мавзолеи, является то, что это является обычаем времен невежества, обычаем многобожников-курайшитов.

Сказал один из имамов ханафитского мазхаба – имам ад-Дахляуи: «Во времена джахилии люди стремились отправиться к «почетным», как они думали, местам, посещали их, искали от них благодати и совершали на этих местах столько ереси и греха, как это известно. А наш пророк закрыл двери этому греху, чтобы не смешалось узаконенное поклонение с неузаконенным, а также, чтобы это не стало той причиной, которая приведет к поклонению кому-либо, кроме Аллаха. И истиной является то, что чья-либо могила, или место где поклонялся какой-либо из праведников, а также гора Тур, все эти места одинаковы в том, что запрещено ехать туда для поклонения» [186].

Именно поэтому это является мнением имама Малика и его последователей, а также некоторых ханафитов[187], шафиитов и ханбалитов.

Сказал один из имамов ханафитского мазхаба – имам аль-Баркауи (981 г/х): «А что касается отправления в путь к местам захоронений, испытывая при этом тяжести пути, и совершая при этом великий грех, то большинство ученых сказало: «Отправление в путь для посещения могил пророков и праведников является нововведением. Подобное не совершали ни сподвижники, ни их последователи. Также этого не приказывал посланник Господа миров , также как это не считал желательным никто из имамов мусульман. Поэтому тот, кто будет иметь убеждение, что данные поездки являются подчинением Аллаху и благим деянием, тот противоречит единогласному мнению мусульман. Тот же, кто, имея это убеждение, еще и отправится в путь к этим могилам, то совершит запретное (харам) по единогласному мнению мусульман». [188]

Слова этого ханафитского имама говорят о том, что поездки в места, подобные Булгару, являются грехом и запретным деянием.

3. Если является запретным отправляться в путь с целью совершения поклонения в какую-либо конкретную мечеть, кроме трех мечетей, то отправляться в путь к могилам запрещено тем более. Это потому что могилы не имеют никакого преимущества в поклонении над мечетями, более того, преимущество в этом имеют мечети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.