Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли Шама[88].






 

Сказал Аллах: " Пречист Тот, кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из наших творений, из Запретной мечети в мечеть аль-Акса, окрестности которой Мы сделали благодатными». (17: 1).

А также: «Мы даровали в наследие тем, которые считались слабыми, восточные и западные земли, которые Мы благословили». (7: 137).

И другие аяты. Ученые тафсира упоминают, что в этих аятах и других (см. 21: 71; 21: 81; 34: 18), речь идет о землях Шама.

Ибн ‘Умар рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «О, Аллах! Сделай благодатным наш Шам и наш Йемен».

(Хадис достоверный; Бухари 1037; Ахмад 5987).

Относительно достоинств Шама пришло множество аятов и хадисов. В Шаме находится мечеть аль-Акса, гора Тур, на которой находился пророк Муса (Моисей), когда с ним разговаривал Всевышний Аллах. Шам покрывают своими крыльями ангелы. А также известны и другие его достоинства. Некоторые из ученых, среди которых Ибн ‘Умар аш-Шафи’и, передавали единогласное мнение на то, что Шам лучший участок земли после Мекки и Медины.

 

Йемен.

 

Пророк обратился к Аллаху с мольбой, чтобы Он сделал земли Йемена благодатными. Также, пророк указал на Йемен и сказал: «Вера (иман) – там».

(Хадис достоверный; Бухари 4387; Муслим 181; Ахмад 17066; со слов Абу Мас’уда аль-Бадри).

А также, пророк указал на то, что мудрость и понимание религии в Йемене.[89]

Что касается вида благодати в этих местах, то эти места включают в себя как бытовую, так и религиозную благодать. Имеется в виду, что в этих землях много плодов, рек, деревьев. Людям, проживающим в этих местах, бывает достаточно столько количества еды и имущества, которого будет недостаточно для жизни на других землях.[90]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.