Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика оснований расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.






 

Основания расторжения трудового договора по инициативе нанимателя подразделяются на общие и дополнительные. Исчерпывающий перечень общих оснований расторжения трудового договора по инициативе нанимателя содержится в ст.42 ТК.

В Трудовом кодексе определены девять общих оснований расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

· Ликвидация организации, прекращение деятельности предпринимателя, сокращение численности или штата работников (п.1 ст.42 ТК).

Пункт 1 ст. 42 ТК содержит четыре самостоятельных оснований расторжения трудового договора:

1. ликвидация организации;

2. прекращение деятельности индивидуального предпринимателя;

3. сокращение численности работников;

4. сокращение штата работников.

Ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст.57 ГК).

Увольнение работника по п.1 ст.42 ТК при реорганизации допускается только в том случае, если в процессе реорганизации одновременно было осуществлено сокращение численности или штата работников.

Если упраздняется структурное подразделение организации, увольнение работника может производиться в связи с сокращением численности или штата работников (п.1 ст.42 ТК) или в порядке перевода работника, с его согласия, к другому нанимателю (п.4 ст.35 ТК).

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п.2 ст.42 ТК).

Наниматель имеет право уволить работника по данному основанию в случае наступления стойкого снижения трудоспособности и подтверждения соответствующим медицинским заключением МРЭК или ВКК невозможности выполнения данной работы.

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующее продолжению данной работы (п.3 ст.42 ТК). Расторжение трудового договора по п.3 ст.42 ТК допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением).

Систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п.4 ст.42 ТК),

Увольнение по п. 4 ст. 42 ТК не допускается за однократное нарушение трудовой дисциплины. Для применения данного основания расторжения трудового договора требуется систематичность нарушений работником трудовой дисциплины. Систематически нарушающими трудовую дисциплину считаются работники, которые после применения одной из мер дисциплинарного взыскания, предусмотренных ст.198 ТК, вновь нарушили трудовую дисциплину.

Прогул (в том числе отсутствие на работе более 3 часов в течении рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст.42 ТК).

Прогулом считается неявка на работу без уважительной причины в течении всего рабочего дня.

Под отсутствием на работе понимается отсутствие работника как на территории организации, где работник должен выполнять свои трудовые обязанности, так и на объекте вне территории организации, где работник в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную работу.

Неявка на работу в течении более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п.6 ст.42 ТК).

Пункт 6 ст. 42 ТК не применяется в отношении временных и сезонных работников. Для них законодательство устанавливает иной срок отсутствия на работе вследствие временной нетрудоспособности, дающий нанимателю право расторгнуть трудовой договор: две недели – для временных работников; один месяц – для сезонных работников.

Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических или токсических средств на рабочем месте и в рабочее время (п.7 ст.42 ТК).

Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, распитие спиртных напитков, употребление наркотических или токсических средств на рабочем месте и в рабочее время является нарушением трудовой дисциплины, в отношении которого допускается меры дисциплинарного взыскания, как увольнение.

Совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (п.8 ст.42 ТК)

Для расторжения трудового договора по данному основанию необходимо наличие следующих условий:

· хищение должно быть совершено работником по месту работы;

· предметом хищения должно являться имущество нанимателя;

· факт хищения должен быть подтвержден вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.

Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях предусмотрены статьей 47 ТК, они включают расторжение трудового договора по следующим основаниям:

 

1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями;

2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;

3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

4) направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;

5) неподписания либо нарушения работником, уполномоченным на выполнение государственных функций, письменных обязательств по выполнению предусмотренных законодательством мер по предупреждению коррупции.

 

18.Порядок расторжения трудового договора по собственному желанию и по требованию работника.

 

Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок может быть произведено по желанию работника (ст.40 ТК).

Расторжение трудового договора по желанию работника является абсолютным правом, вытекающим из принципа свободы труда. Однако в силу п.3 ст.38 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается прекращать трудовой договор по собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, независимо от согласия нанимателя, либо предупредив нанимателя о расторжении трудового договора в письменной форме за один месяц, либо указав в заявлении конкретную дату увольнения.

Основная цель предупреждения – предоставление нанимателю возможности подыскать на место работника другую кандидатуру. До истечения срока предупреждения трудовой договор может быть расторгнут с согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре. При уменьшении срока предупреждения с согласия сторон к сфере договоренности между нанимателем и работником относится только дата расторжения трудового договора, а основанием увольнения является желание работника.

В случае расторжения трудового договора по желанию работника при наличии уважительной причины, с которой связано предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этой причины. Если указание в трудовой книжке на причину увольнения отсутствует, то следует считать, что работник уволен по ст.40 ТК без уважительных причин.

До истечения срока предупреждения работник вправе письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен работник, которому не может быть отказано в соответствии с законодательством в заключении трудового договора.

Правовая природа срочного трудового договора изначально подразумевает особый характер трудовых отношений между работником и нанимателем, существенной чертой которых является недопустимость прекращения срочного трудового договора по инициативе работника при отсутствии определенных уважительных причин.

На работников, с которыми заключен срочный трудовой договор, правила прекращения трудового договора по желанию работника (ст.40 ТК) не распространяются. Срочный трудовой договор может быть прекращен досрочно по требованию работника только при наличии уважительных причин. (статья 41 ТК). Оставление работы без уважительной причины работником, заключившим срочный договор, до истечения срока договора признается прогулом.

Выплата выходного пособия в размере двухнедельного заработка при расторжении трудового договора по желанию работника (ст. 40 ТК) или по требованию работника (ст. 41 ТК) предусмотрена только в том случае, если причиной расторжения трудового договора является нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ч.3 ст48 ТК). Размер выходного пособия может быть увеличен в зависимости от стажа работы у данного нанимателя в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением (ч.7 ст.48 ТК).

В соответствии с частью первой статьи 41 Трудового кодекса срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17 ТК) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.