Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведение исторических фактов о том, до каких частей земли вообще дошли сподвижники.






Сборников и энциклопедий об истории распространения Ислама, о жизни мусульманских народов множество. Практически все они говорят об одних и тех же фактах, и чтобы не затягивать главу, ограничимся приведением исторических фактов о том, до каких земель дошли сподвижники, опираясь на одну из самых обширных, объемных и авторитетных энциклопедий об истории Ислама – «Тарих уль-Ислам уа уафият уль-машахир уаль-а’лям» [46]. Автором ее является выдающийся историк, имам Шамсутдин Мухаммад ибн Ахмад аз-Захаби (умер в 748 г/х).

Исходя из того, что в данной главе нас интересует вопрос о том, дошли ли сподвижники до земель Булгара, приведем лишь те события, которые касаются наших частей земли.

Сказал имам аз-Захаби:

События 41-ого года хиджры: в этом году ‘Абдуррахман ибн Самура завоевал Заранж[47], а также некоторые селения Ахуаза.

Ий год: ‘Абдуррахман ибн Самура покорил город Зуннадж[48] и другие города Сижистана.

54-ый год: ‘Убайдуллах ибн Зияд, совершая военный поход, прорвался к землям Бухары и открыл селение Рамисан [49], а также Насаф и Байканд [50]. При этом он пересек реку Джайхун на верблюдах и был первым арабом, пересекшим эту знаменитую реку.

56-ой год: в этом году Даххак ибн Кайс направил из Куфы Маскаля ибн Хубайру аш-Шейбани в сторону Табаристана. Совершив на них военный поход, Маскаля вынудил их выплатить дань размером в пятьсот тысяч дирхемов[51].

Также, в этому году, Му’авия отправил в военный поход Са’ида ибн ‘Усмана ибн ‘Аффана вместе с Мухаллябом ибн Аби Сафра аль-Азди и Аусом ибн Са’ляба на покорение Самарканда. Им навстречу вышло войско во главе с правителем Самарканда. После ожесточенных боев мусульманские войска вынудили противника отойти непосредственно к границам их округа, после чего противник откупился данью[52].

62-ой год: Сальм ибн Ахуар совершил военный поход на Хорезм, жители которого откупились данью. После этого Сальм направился в сторону Самарканда, жители которого вновь откупились данью.

67-ой год: после завоевания Азербайджана, Мус’аб направил Мухалляба ибн Аби Сафра аль-Азди управлять этой территорией[53].

82-ой год: в этом году Мухаммад ибн Маруан совершил военный поход на Армению. Войска противника обратились в бегство, после чего жители территории откупились данью. Мухаммад ибн Маруан направил к ним в качестве правителя Абу Шейха ибн ‘Абдилляха. Через некоторое время на него было совершено вероломное покушение, вследствии которого он и скончался[54].

83-ий год: в этом году ‘Абдульмалик ибн Маруан передал правление над Азербайджаном и Арменией своему брату Мухаммаду ибн Маруану.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.