Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как открыто и уверенно изложить свою позицию






Не говорите громко или тихо, быстро или медленно. Громкая речь может заставить слушателя подумать, что вы навязываете свое мне­ние. Тихая невнятная речь производит впечатление неуверенности и сомнений. Торопливость также наводит на мысль о неуверенности (боится, что перебьют) или желании уговорить, не вдаваясь в суть де­ла. Медленную речь быстро перестают слушать.

Поскольку конфликтные отношения воплощаются в конкретных действиях сторон, преодоление конфликта связано с изменением поведения участников. Конструктивное изложение своей позиции содержит указание на то, что, по вашему мнению, в поведении оппо­нента не так, объяснение, почему вы пришли к такому выводу, и предложение об изменении поведения. Таким образом, конструк­тивное заявление содержит три компонента:

1) описание фактов;

2) описание последствий;

3) декларация предпочитаемого вами исхода.

Описание фактов. Вам необходимо четко описать события, фак­ты, поступки, ситуации, которые вас не устраивают. Причем важно отделить факты от вызываемых ими эмоций. Спокойная констата­ция фактов помогает добиться содействия, поскольку вы начинаете с объективных утверждений, а не с оскорбительных оценок, вызова или сарказма. Заметьте, что упор здесь делается на ваше видение си­туации, поэтому высказывание необходимо предварить словами: «Я думаю... Я считаю... Я заметил... Я знаю...» и т. д. Например: «Я ви­жу, что твоя одежда лежит на полу» (если сказать «валяется», это будет уже оценка). Когда я пришел на встречу, тебя там не было...». Факты должны быть зафиксированы предельно объективно, словно на фотографии.

Описание последствий. Очень важно, чтобы оппонент понял, почему вы негативно оцениваете перечисленные факты. Для этого вы можете описать последствия, к которым они привели. Одно из возможных последствий для вас заключается в том, что у вас воз­никли негативные эмоции. Чтобы объяснить свою оценку, вы впол­не можете сослаться на них. Честное описание вашей реакции пере­дает оппоненту ваше состояние без использования обвинений, уни­жений, запугивания, которые заставляют его защищаться. Понят­ными и обоснованными выглядят конструкции: «Поэтому мне...», «Когда.., то мне...». Например: «Ты включаешь музыку так громко, что мне трудно говорить... Меня расстраивает, когда я прихожу до­мой и вижу, что в мойке полно посуды...». Подчеркните, что это ва­ше видение ситуации, ваши чувства.

Предпочитаемый вами исход без требований к оппоненту, с объяснением преимуществ вашего предложения: «Мне жела­тельно... Мне бы хотелось... Я бы предпочел...». При формули­ровании пожеланий придерживайтесь следующих правил:

> Пожелание должно быть предельно конкретным. Не «мне хотелось бы, чтобы ты был внимательнее», а «мне хотелось бы, чтобы ты убрал со стола, пока я готовлю завтрак».

> Не надо просить сразу обо всем. За один раз лучше ограни­читься одной просьбой.

Имейте в виду, что просьбу необходимо формулировать таким образом, чтобы для ее выполнения нужно было совершить дейст­вие, а не изменить взгляды или отношения. Например, можно по­просить друга пойти вместе с вами на вечеринку, но нельзя про­сить его хотеть туда пойти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.