Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефрейминг






Изменение эмоциональной реакции на ситуацию может быть связано с изменением оценки происшедшего. Изменение оценки может являться следствием изменения восприятия ситуации; ког­нитивное переструктурирование ситуации — одна из возможнос­тей. Оно опирается на закономерности процесса восприятия. Психический образ оцениваемой жизненной ситуации — явление целостное, системное. Восприятие отдельного события, иниции­рующего разрушающие переживания, зависит от того, в какой контекст это событие помещается субъектом. Изменение контек­ста приводит к изменению восприятия события и, как следствие, к переоценке жизненной ситуации. Таким образом, когнитивное переструктурирование — это изменение восприятия отдельного события путем помещения его в другой контекст. Рассмотрим не­которые способы реорганизации восприятия.

• Изменение временной перспективы восприятия события. Внимание перемещается к последствиям или предшествую­щим событиям. Например: «К каким позитивным для меня изменениям это событие может привести в будущем?» Мы можем изменить наше отношение к событиям прошлого да­же много лет спустя. Мы обретаем эту способность, когда понимаем и признаем ту ценную роль, которую долгосроч­ные последствия этих событий сыграли в нашей жизни.

• Изменение социального контекста. Субъект оценивает со­бытие для себя негативно. Он может задать вопрос: «А для кого из близких мне людей данное событие может быть по­зитивным? Могу ли я пережить все это (потерпеть, сми­риться) ради него?»

• Трансформация соотношения негативных и позитивных аспектов. В каждой ситуации всегда есть и позитивное, и не­гативное. Часто негативность преувеличивается за счет не­внимания к позитивным сторонам события. Внимание мож­но сместить на позитивные последствия.

• Подготовка к негативным последствиям. Сущность данно­го эффекта в том, что неизвестное пугает. Ощущение угро­зы частично снимается путем овладения более ясными пред­ставлениями о негативных последствиях, к которым можно подготовиться: «Что наиболее нежелательное может слу­читься? Действительно ли это так нестерпимо?»

• Изменение восприятия намерения. Разрушающие пережи­вания порождаются, если оппоненту приписывается злое намерение. Убеждение в отсутствии злого умысла несколь­ко снижает эмоциональность реакции.

• Принцип платы. Если субъект воспринимает негативно оце­ниваемое событие как справедливую плату за что-то, что он сделал или собирается сделать, то оно вызывает меньше пе­реживаний.

• «Размахивание кулаками после драки». Этот прием позво­ляет снять или облегчить чувство, оставшееся после кон­фликта и выражающееся в досаде, возмущении, обиде и осо­бенно в неудовлетворенности собой. Сводится он к тому, чтобы разыграть в воображении возможные варианты хода событий. Выбрав лучший из них, добившись «победы» над противником и успокоившись, переключаются на другую де­ятельность. Прием хорош еще и тем, что позволяет учиться на своих неудачах, извлекать из них опыт на будущее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.