Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГОСТ 2. 409-74






 

Зубчатые поверхности валов и отверстия, соединяемых с валами деталей вычерчивают упрощенно.

При изображении вала в продольном разрезе образующие цилиндра-впадины показывают сплошной основной линией, а зубья условно совме­щают с плоскостью чертежа и показывают непересеченными. На изобра­жении торца зубчатой части вала показывают профиль только одного зуба и двух впадин; окружность, ограничивающую выступы, изображают сплошной основной линией, фаску при этом не показывают. В сечениях перпендикулярных к оси зубчат части вала, вычерчивают один зуб и две впадины, а также проводят дугу окружности впадин (см. рисунок 47)


 

Рисунок 47

 

Если детали, имеющие зубчатые отверстия, вычерчивают в продоль­ном разрезе, впадины условно совмещают с плоскостью чертежа. На изображении торца зубчатого отверстия показывают профиль одного зу­ба и двух впадин, дугу окружности впадин проводят сплошной тонкой линией (рисунок 48),

 

Рисунок 48

 

Все указанные правила применяют и при изображении деталей зубчатых соединений эвольвентного и треугольного профилей. Чертежи этих деталей дополняют изображениями образующих делительных ок­ружностей, которые вычерчивают тонкими штрихпунктирными линиями.

Шлицевые соединения следует изображать в соответствии с рисунком 49. При этом на разрезе следует показывать только ту часть по­верхности отверстия, которая не закрыта валом. Радиальный зазор между шлицами и впадинами вала и отверстия не изображают.

 

Рисунок 49

 

На изображениях шлицевых валов, полученных проецированием на плоскость, параллельную оси, указывают длину шлицев полного профиля l 1 до сбега (рисунок 50 а), кроме того допускается дополнительно указывать полную длину шлицев l (рисунок 50 а), наибольший радиус инструмента Rmax (рисунок 50б), длину сбега l 2 (рисунок 50 в).

На чертеже детали стандартизованного шлицевого соединения указывают в технических требованиях или на полке линии-выноски ус­ловное обозначение вала или отверстия шлицев по соответствующему стандарту (рисунок 50 в).

 

Рисунок 50






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.