Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования

Требования к обязательной школьной форме

Для организаций среднего образования

Общие положения

 

1. Настоящие Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования (далее-Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 14-1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» для обеспечения обучающихся качественной школьной формой.

Вышеуказанные Требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между о бучающимися организаций среднего образования.

2. В настоящих Требованиях используется следующее основное понятие:

организация среднего образования - учебное заведение, реализующее общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы.

3. Цель Требований - обеспечение единства подходов организаций среднего образования в применении обязательной школьной формы, формирование позитивного отношения родителей к школьной форме, повышение ответственности руководства учебных заведений и общественных советов (совет школы, попечительский совет, родительский комитет) в соблюдении светского характера обучения.

4. Требования к обязательной школьной форме размещаются в фойе организаций среднего образования, а для ознакомления на Интернет-ресурсе организации среднего образования.

 

 

Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования

2.1 Обязательная школьная форма средней школы №23 им.М.Козыбаева (далее школьная форма) соответствует светскому характеру обучения. Фасон, цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирается из спокойных и не вызывающих ярких тонов.

2.2 Школьная форма вводится с учетом возрастных особенностей обучающихся.

2.3.Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

2.4 Цветовая гамма школьной формы синяя в синею клетку.

2.5 Школьнаяформа для мальчиков включает:

пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку. Брюки для мальчиков свободного кроя, и по длине закрывают щиколотки ног.

2.6 Школьнаяформа для девочек включает:

пиджак, жилет, юбку, классическую блузу.

2.7 Парадная форма для мальчиков состоит из повседневной формы, дополненной белой рубашкой, для девочек – белой блузкой.

2.8 Спортивная форма для мальчиков и девочек включает: спортивный костюм (спортивные брюки, футболка), спортивную обувь (кроссовки, кеды).

2.9 Школьная форма включает галстук классической формы, соответствующий основному цвету или в контрасте к цвету школьной формы.

2.10 Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.

2.11 На школьной форме размещается эмблема 23 школы им.М.Козыбаева. Она размещаются в верхней части (пиджак, жилетка, сарафан).

2.12 Требования к школьной форме исключают ношение одежды и аксессуаров с травмирующей фурнитурой.

2.13 В качестве тканей школьной формы используются полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющими высокую износостойкость, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами.

2.14 Введение изменений в школьную форму принимается по согласованию со школьным родительским комитетом.

2.15 Родители и иные законные представители обеспечивают ношение обучающимися школьной формы, установленной в организации среднего образования.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Требования к содержанию структурных элементов пояснительной записки. Основные требования к содержанию курсовой работы, ее оформлению и защите




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.