Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. О необходимости разъяснения людям сути многобожия и его видов в подробностях.






Все время своего призыва посланник Аллаха посвятил разъяснению сути многобожия и его видов. Он ставил важность его разъяснения и предостережения от него перед важностью разъяснения опасности остальных грехов. Причины этому следующие:

1) Если человек совершает что-либо из действий многобожия, а потом не успевает покаяться от этого до того, как умрет, то Всевышний Аллах не простит его никогда и прибежищем его станет Огонь, из которого он никогда не выйдет.

Сказал Аллах: " Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех». (4: 48).

2) Многобожие является самым тяжким грехом.

Абу Бакрата рассказывал: «Как-то раз мы находились у посланника Аллаха , и он сказал нам: «Не поведать ли мне вам о самых тяжких грехах? Придавание Аллаху сотоварищей, ослушание родителей и лживое свидетельство».

(Хадис достоверный; Бухари 2654; Муслим 87).

3) Многобожие является самым глубоким заблуждением.

Сказал Аллах: " Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. А кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот впал в глубокое заблуждение». (4: 116).

4) Многобожие является причиной того, что человек навсегда остается в Огне и не выходит из него никогда.

Сказал Аллах: " Воистину, Аллах запретил Рай тому, кто придает Ему сотоварищей. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников». (5: 72).

5) Многобожие является великой несправедливостью.

Сказал Аллах: " Вот Лукман сказал своему сыну, наставляя его: «О, сынок мой! Не приобщай к Аллаху сотоварищей, ибо многобожие является великой несправедливостью». (31: 13).

6) Если человек совершит хотя бы что-то из многобожия, то все благие дела, которые он совершил за всю свою жизнь, станут тщетными.

Сказал Аллах, обращаясь к Своему пророку : «Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: «Если ты совершишь многобожие, то все твои деяния станут тщетными, и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток». (39: 65).

Более того, перечислив имена восемнадцати (18) Своих пророков и посланников, Всевышний сказал: «Таково руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем тех из Своих рабов, кого пожелает. Но если бы они совершили хоть что-то из многобожия, то стало бы тщетным все, что они совершали». (6: 88).

Эти аяты говорят нам о важности изучения сути многобожия, его видов и проявлений, для того, чтобы не стать одними из тех, кто совершит его. Ведь никто из нас не хочет, чтобы все те благие дела, которые он совершил за долгие годы подчинения Аллаху, превратились в рассеянный прах.

Именно поэтому пророки сильно боялись того, что могут совершить что-то из многобожия.

Всевышний Аллах поведал нам о словах пророка Ибрахима, который был имамом единобожников. Сказал Аллах: " Вот Ибрахим (Авраам) сказал: «Господи! Сделай этот город безопасным и убереги меня и моих сыновей от поклонения идолам. Господи! Воистину, они ввели в заблуждение многих людей». (14: 35-36).

Посмотрите, как пророк Аллаха боялся того, что совершит многобожие, а ведь Всевышний сказал о нем: «Воистину, Ибрахим (Авраам) был вождем, покорным Аллаху и единобожником. Он не был одним из многобожников. Он был благодарен Аллаху за благодеяния, и Он избрал его и повел прямым путем. Мы даровали ему добро в мирской жизни, а в Последней жизни он будет в числе праведников. Затем Мы внушили тебе: «Исповедуй религию Ибрахима (Авраама), будучи единобожником, ведь он не был из числа многобожников». (16: 120-123).

7) Многобожие является нечистью, а многобожник нечистотой.

Сказал Аллах: " О те, которые уверовали! Воистину, многобожники являются нечистотой». (9: 28).

8) Всевышний Аллах запрещает нам просить прощения за многобожника, после того, как он умер на многобожии.

Сказал Аллах: " Пророку и верующим не подобает просить прощения за многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями Ада». (9: 113).

Этот аят говорит о важности разъяснения сути многобожия нашим родственникам, ведь если кто-либо из них умрет, совершая что-либо из многобожия, или имея что-либо из убеждений многобожников, то мы не сможем даже попросить за них прощения у Аллаха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.