Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТКП 1.5-2004. 7.3.6.1При изложении требований к сырью, полуфабрикатам, материалам, покупным (готовым) изделиям приводят их краткие






7.3.6.1 При изложении требований к сырью, полуфабрикатам, материалам, покупным (готовым)
изделиям приводят их краткие, но конкретные характеристики с указанием требований к основным
показателям назначения, которым должно удовлетворять это сырье, полуфабрикаты, материалы,
готовые изделия.

Пример - Для приготовления коньячных напитков применяют коньячный спирт, выдержанный не менее трех лет, с объемной долей этилового спирта не менее 60 % и массовой концентрацией высших спиртов в пересчете на изоамиловый спирт не менее 170 мг/100 см3 безводного спирта.

Если эти требования (характеристики) невозможно изложить кратко, то их размещают в приложении.

7.3.6.2 Если подобные требования однозначно изложены в государственных стандартах, распространяющихся на это сырье, материалы и готовые изделия, то приводят ссылки на эти государственные стандарты в соответствии с 4.8.6.

7.3.6.3 Если сырье, полуфабрикаты, материалы или покупное готовое изделие изготавливается
(вырабатывается) по национальному стандарту другого государства, отраслевому стандарту, техни­ческим условиям или иному документу, то в разрабатываемом стандарте ссылку на этот стандарт
(документ) не приводят, заменяя ее соответствующими требованиями (характеристиками) в соответствии с 7.3.6.1 или указанием согласно 4.8.7, что эти требования (характеристики) устанавливают в стандартах или иных документах.

 

7.3.7 В подразделе «Комплектность» приводят требования (рекомендации) по комплекту поставки,
указывая входящие в него отдельные (механически не связанные при поставке) составные части
изделия, запасные части к нему, инструмент и принадлежности, материалы и т.п., а также поставляемую вместе с изделием документацию (эксплутационную, ремонтную, программную, нормативную и т.п.).

7.3.8 Содержание подразделов «Маркировка» и «Упаковка», разделов «Требования безопасности»,
«Правила приемки», «Методы контроля», «Транспортирование и хранение» излагают в соответствии
с 7.6-7.9.

7.3.9 В разделе «Указания по эксплуатации» (использованию, способу приготовления, техническому обслуживанию, утилизации, ремонту) устанавливают* требования (рекомендации), выполнение которых обеспечивает при соблюдении определенных условий и/или режимов работоспособность (или наиболее эффективное применение), безопасность и экологичность продукции, гарантирует ее соот­ветствие техническим требованиям, установленным в данном стандарте, а также способствует восста­новлению работоспособности продукции после ремонта.

В разделе приводят основные требования к подготовке продукции к вводу в эксплуатацию, порядок ее монтажа на месте эксплуатации, основные правила эксплуатации продукции и ее ремонта, в том числе время непрерывной и циклической работы, определенные условия эксплуатации и/или режимы, требования к обслуживающему персоналу, виды (календарные, по ресурсу, по техническому состоянию и др.) технического обслуживания и ремонта, их периодичность и объем, требования к инструменту, оборудованию, вспомогательным материалам, которые необходимо использовать при эксплуатации (использованию) и ремонте, а также требования к утилизации продукции (если она представляет опасность для окружающей среды).

На продукцию, использование которой по истечении определенного срока (ресурса) эксплуатации (использования) или хранения может представлять опасность для жизни, здоровья человека, а также причинить ущерб его имуществу и/или окружающей среде, устанавливают ограничения по срокам службы (ресурсам) или годности.

Примечание - Сроки службы (годности) продукции устанавливаются в технической документации изготови­теля в соответствии с действующим законодательством.

7.3.10 В разделе «Требования охраны окружающей среды (экологичности)» устанавливают требования по предупреждению и/или недопущению возможности нанесения вреда окружающей среде при производстве, эксплуатации (использовании), транспортировании, хранении, реализации и утилизации продукции, опасной в экологическом отношении.

 

________________

 

* Когда это целесообразно осуществить при проведении работ по стандартизации на государственном уровне. В остальных случаях указания по эксплуатации (использованию, способу приготовления, техническому обслуживанию, утилизации, ремонту) продукции приводят изготовители этой продукции в эксплутационных документах, оформляемых по ГОСТ 2.601, или с использованием иных способов предоставления и доведения информации до потребителя.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.