Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры. Правила транспортирования и хранения (см






Правила транспортирования и хранения (см. раздел 5)

Физико-химические показатели (см. 3.2.1)

Точка касания (см. рисунок 8, позиция 2)

4.8.4 Ссылку на другой стандарт применяют, если в нем (или его отдельном положении) уже достаточно полно и однозначно установлены требования, которые необходимо изложить в данном стан­дарте.

Информацию о ссылочных документах приводят в разделе «Нормативные ссылки» (см. 3.9).

4.8.4.1 Для записи нормативной ссылки указывают краткое обозначение ссылочного стандарта, а при ссылке на конкретное положение этого стандарта указывают в скобках после его обозначения наименование и номер (или обозначение) элемента стандарта, в котором изложено это положение.

Примеры

Определение влаги в бурых углях - по ГОСТ 30100.

Внесение изменений в государственные стандарты - по ТКП 1.2 (раздел 6).


ТКП 1.5-2004

4.8.4.2 Следует избегать излишних, необоснованных нормативных ссылок, если это может затруд­нить пользование стандартом.

4.8.4.3 При ссылке в тексте стандарта на несколько стандартов повторяют индексы стандартов.

4.8.4.4 Если в стандарте необходимо сослаться одновременно на несколько стандартов, регистрационные номера которых представляют собой непрерывную последовательность чисел, то при записи этой ссылки указывают обозначения первого и последнего (в порядке возрастания номеров) стандартов, разделяя их тире.

Примеры

1 Определение в продукте токсичных элементов по ГОСТ 26927, ГОСТ 26930 - ГОСТ 26934.

Гарнитуры типографских шрифтов по ГОСТ 3489.2 - ГОСТ 3489.38.

4.8.4.5 Если для достижения соответствия данному стандарту необходимо соблюдение всех требо­ваний ссылочного ТНПА, то приводят наименование характеризуемой продукции с обратным порядком слов (как в заголовке наименования ссылочного стандарта), а далее, после предлога «по» приводят краткое обозначение ссылочного стандарта.

Примеры

Для вилочных погрузчиков и штабелеров используют плиты грузовые по ГОСТ 32000.

Прутки медные по ГОСТ 1535.

4.8.4.6 Если ссылочный ТНПА распространяется на несколько типов (видов, марок, моделей и т.п.) продукции (сырья, материалов), а ссылку необходимо дать на один или некоторые из них, то в стан­дарте после обозначения ссылочного стандарта после запятой дополнительно указывают наимено­вание, условное обозначение или иную характеристику этого типа, вида, марки или модели (этих типов, видов, марок или моделей).

Примеры

Таллий по ГОСТ 18337, марок Тл000 и Тл00.

Дозаторы весовые дискретного действия по ГОСТ 10223, классов точности (02); (05); (1) и номинальной массой от 50 до 100 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.