Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. 4.5.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения числовых значений показателей (параметров






4.5.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения числовых значений
показателей (параметров, размеров и т.п.).

Табличную форму целесообразно применять, если различные показатели могут быть сгруппиро­ваны по какому-либо общему признаку (например, физико-химические показатели), а каждый из пока­зателей может иметь два (или более) значения.

В таблице наряду с показателями могут быть приведены ссылки на подразделы или пункты данного стандарта и/или на другие стандарты, которые устанавливают требования к методам конт­роля этих показателей. В последнем случае допускается не приводить повторно данные ссылки в разделе стандарта, в котором установлены требования к методам контроля.

4.5.2 Таблицы оформляют в соответствии с рисунком 1.

Таблица _______ -_________________________________

номер наименование таблицы

__________________________________

продолжение наименования таблицы

Рисунок 1

При издании стандарта головку таблицы отделяют от остальной части таблицы двойной линией.

Слева над таблицей размещают слово «Таблица», которое записывают полужирным уменьшенным размером шрифта. После него приводят номер таблицы, присваиваемый в соответствии с 4.5.3, не ставя точку после номера таблицы.

При необходимости краткого пояснения и/или уточнения содержания таблицы приводят ее наименование, которое записывают с прописной буквы полужирным уменьшенным размером шрифта и оформляют в соответствии с рисунком 1.

Переносы слов в наименовании таблицы не допускаются.

Горизонтальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

4.5.3 Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всего
текста стандарта, за исключением таблиц приложений.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добав­лением перед цифрой обозначения приложения.

Пример - Таблица В.З

Если в стандарте одна таблица, то ее обозначают «Таблица 1» или, например, «Таблица В.1» (если таблица приведена в приложении В).

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Пример - Таблица 2.1

На все таблицы стандарта должны быть приведены ссылки в тексте стандарта. При этом пишут слово «таблица», а затем указывают ее номер.

4.5.4 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф -
со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы,
если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков граф и строк точки
не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе и оформляют уменьшенным размером шрифта.

При приведении заголовка боковика или заголовков (подзаголовков) других граф не допускается разделение граф в головке таблицы диагональными линиями.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается располагать заголовки граф перпендикулярно строкам таблицы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.