Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение таблиц






Оформление таблиц пояснительной записки выполняется по ГОСТ 7-32 и ГОСТ 2.105.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах документа. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в данном разделе, разделенных точкой, например: «Таблица 1.1» - первая таблица первого раздела.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрами номера буквенногообозначения приложения (разделенными точкой), например: «Таблица А.2».

Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Название таблицы, при его наличии, следует помещать над таблицей. Слово «Таблица» выравнивается по левой границе таблицы без абзацного отступа, далее ставится ее номер, затем тире и название таблицы. Название таблицы выравнивается по ширине таблицы.

При переносе части таблицы слово «Таблица» и её название указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями слева пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово “таблица” с указанием её номера. Таблицу в зависимости от ее размера помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении. Допускается располагать таблицу по длине листа.

Таблица отделяется от основного текста пустыми строками (до названия таблицы и после таблицы).

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Если в конце страницы таблица прерывается, то линию, ограничивающую таблицу снизу, не проводят. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Допускается выделять заголовки и подзаголовки таблиц полужирным шрифтом. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Пример

Таблица 4.1 – Сводные характеристики физических архитектур сети

Характеристика Ethernet 10Base-T Fast Ethernet 100Base-TX Token Ring
       
Битовая скорость 10 Мбит/с 100 Мбит/с 16 Мбит/с
Топология Шина/звезда Шина/звезда Звезда/кольцо
Среда передачи данных Витая пара Витая пара Витая пара

 

 

Продолжение таблицы 4.1

       
Максимальная длина сети (без мостов) 2500 м 200 м 4000 м
Максимальное расстояние между узлами 2500 м 200 м 100 м
Тактирование и восстановление после отказов Не определены Не определены Активный монитор

 

В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

Название таблицы, заголовки граф и все надписи таблицы делаются шрифтом Times New Roman размером 12 пт.

 

Ссылки

 

 

В тексте документа в соответствующем месте должны быть помещены ссылки на каждую иллюстрацию, например, … в соответствии с рисунком 2…, и каждую таблицу, например, …как следует из таблицы 5….

Ссылки на литературные источники следует указывать порядковым номером по списку источников, взятым в квадратные скобки, например [3], [11, с.93].

Ссылаться следует на источники в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа.

Сноски в тексте обозначают надстрочными символами (арабской цифрой или звездочкой «*»), а текст сноски располагают с абзацного отступа в конце поля страницы, на которой сноски обозначены. Нумерация сносок на каждой странице – отдельная. Сноски отделяют от основного текста короткой горизонтальной линией с левой стороны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.