Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций






Оформление иллюстраций пояснительной записки выполняется с помощью графических компьютерных программ – редакторов или с помощью чертежных инструментов по ГОСТ 7-32 и по ГОСТ 2.105. Количество рисунков в пояснительной записке должно быть достаточным для того, чтобы ее текст можно было читать с минимальным обращением к документам графической части проекта.

Все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотографии, экранные формы) именуются рисунками.

Иллюстрации располагают непосредственно после первого упоминания или на следующей странице. Иллюстрации следует обозначать словом «Рисунок» и следует нумеровать, за исключением иллюстраций приложений, арабскими цифрами сквозной нумерации. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, например «Рисунок 2.1» (первый рисунок второго раздела). На все иллюстрации документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2.1».

Допускается не нумеровать мелкие рисунки, размещенные непосредственно в тексте и на которые в дальнейшем нет ссылок.

Пример

 

Рисунок 2.1 – Защищенные сессии сервера

 

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой номера буквенного обозначения приложения. Например: «Рисунок А.3».

Для схем алгоритмов и программ, располагаемых на нескольких листах пояснительной записки, на первом листе указывается «Рисунок…», на последующих листах – «Продолжение рисунка….».

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Разделителем между обозначением «Рисунок 1» и наименованием рисунка служит «тире». Сам рисунок, пояснительные данные (если они нужны), номер рисунка с его наименованием (если оно есть) размещают последовательно сверху вниз (одно под другим).

Номер рисунка и название выполняются шрифтом Times New Roman размером 12 пт, все пояснительные надписи выполняются шрифтом Times New Roman размером 11 пт. Точку после наименования рисунка не ставят. Выравнивание рисунков и подрисуночных надписей осуществляется по центру страницы, без абзацного отступа. Ширина подрисуночной надписи должна соответствовать ширине рисунка.

Рисунок и его наименование отделяются от основного текста сверху и снизу пустой строкой (с одинарным интервалом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.