Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка принципиальной электрической схемы усилителя






На основе аналитического обзора и структурной схемы была спроек­тирована принципиальная электрическая схема усилителя низких частот класса D (Приложение Б)

Принципиальная схема входного каскада на операционных усилителях приведена на рис. 2.6.

С2

100п R5


С1

I Цех

1R1


R2


DA2


Согласующий каскад


 


+12В


DA1


Рис. 2.6 - Принципиальная схема входного каскада на операционных усилителях.

Установка операционного усилителя на входе усилителя дает ряд преимуществ, а именно:

1. Повышение температурной стабильности предварительного усили­
теля;

2. Упрощение подключения обратной связи;

3. Повышение входного сопротивления.

Входной каскад собран на операционных усилителях DA1 и DA2. В DA1 подан сигнал на не инвертирующий вход, DA2 сигнал подан на ин­вертирующий вход ОУ и охвачен отрицательной обратной связью.


Для стабилизации режима по постоянному току, задания требуемого коэффициента усиления, а также снижения коэффициента нелинейных иска­жений в выходном каскаде следует ввести цепи отрицательной обратной свя­зи (ООС) по постоянному и по переменному току. В качестве примера при­ведена принципиальная схема цепочки отрицательной обратной связи (ООС) по постоянному и переменному току на рис.2.7.


,,. Сигнал с выходного

На входной R27 R25 ад

каскад i--------- 1_____.________ |------- 1 ^__________________ q


Рис.2.7 - Принципиальная схема цепочки отрицательной обратной свя­зи (ООС) по постоянному и переменному току.

Источником пилообразного сигнала служит генератор линейно изме­няющегося напряжения (ГЛИН) собранный на транзисторах VT1, VT2 подключены по схеме с общим коллектором, VTl-pnp канальный, VT2-npn канальный. Источником тактовых импульсов для работы ГПН является несимметричный мультивибратор, собранный на операционном усилители DA3 рис2.8. Сигнал на ОУ подается через инвертирующий вход и исполь­зуется две обратные связи: двойная ООС и ПОС.



12 В

 


Рис 2.8 - Принципиальная схема генератора пилообразного напряжения.

Согласующий каскад обеспечивает сравнение сигнала который посту­пает на компараторы DA4, DA5 рис.2.9 которые сравнивают сигналы с входного каскада и генератора пилообразного напряжения. Компараторы DA4, DA5 без пороговые не имеющие положительной обратной связи.



Входной каскад

 


 


Рис.2.9 --Принципиальная схема согласующего каскада.

Для обеспечения работы выходного каскада в режиме D предвари­тельно усиленный исходный сигнал по напряжению не обходимо усилить по току. С этой целью используется драйвер, схема которого приведенная на рис. 2.10.




Источник питания

о

 


 


Рис.2.10. - Принципиальная схема драйвера и ЛСН.

В этой же схеме представлен линейный стабилизатор напряжения (ЛСН), который обеспечит стабильное питание всем узлам принципиаль­ной схемы.

На рис.2.11 приведена одна из наиболее распространенных схем вы­ходного каскада - полумостовой двухтактный.



Источник питания


О


 



О-


Драйвер


Сю

' ЮОп


 


О


Драйвер







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.