Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 12. Анализ источника. Выберите три верных суждения по поводу информации, представленной в документе






Его императорское величество, присутствуя в собрании с архиереями, приметив в некоторых сильное желание к избранию патриарха, о чем неоднократно от духовенства предлагаемо было, вынув одною рукою из кармана к такому случаю приготовленный Духовный регламент и отдав, сказал им грозно: «Вы просите патриарха; вот вам духовный патриарх, а противомыслящим сему (выдернув другою рукою из ножен кортик и ударяя оным по столу) вот булатный патриарх!» Потом, встав, пошел вон. После сего …. учрежден был ____________

1. Упомянутый в отрывке император – Пётр I.

2. Описанные в тексте события произошли в 1722 г.

3. Описанным в тексте событиям предшествовало отрешение от сана патриарха Филиппа, сопротивлявшегося преобразованиям Петра I.

4. В отрывке пропущено название Святейшего Правительствующего Синода.

5. Следствием описанных событий стало превращение церкви в придаток государственного аппарата.

6. После смерти Петра I его преемницей, Екатериной I, был избран новый патриарх.

 

Прочтите прошение к правителю.

«Всемилостивейший государь! Понеже труды Вашего Величества в произведении нашего отечества и подданного Вашего всероссийского народа всему свету известны, того ради, хотя мы ведаем, что Вашему Величеству яко самодержцу вся принадлежит, однако ж в показание и знак нашего истинного признания, что весь подданной Ваш народ ничем иным, кроме единых Ваших неусыпных попечений и трудов об оном, и со ущербом дражайшего здравия Вашего положенных, на такую степень благополучия и славы в свете произведён есть, помыслили мы, по примеру древних, особливо ж римского и греческого народов, дерзновение восприять, в день торжества и объявления заключённого Вашего Величества трудами всей России столь славного и благополучного мира, принесть своё прошение к Вам публично, дабы изволили принять от нас яко от верных своих подданных во благодарение титул Отца Отечества, Императора Всероссийского… Святейший Синод в том с нами согласен.

И тако ожидаем от Вашего Величества милостивого нам невозбранения. Александр Меншиков. Канцлер граф Головкин. Князь Григорий Долгорукой. Князь Дмитрий Кантемир. Барон Пётр Шафиров. Адмирал граф Апраксин. Князь Дмитрий Голицын. Пётр Толстой. Андрей Матвеев».

1. Прошение было написано в 1725 г.

2. Прошение адресовано Петру I.

3. Мирный договор, упоминаемый в тексте, завершил Семилетнюю войну.

4. Прошение подписано членами созданного Петром I Сената.

5. Следствием подписания упоминаемого в тексте мирного договора стало получение Россией Балтийского побережья от Риги до Выборга.

6. Упоминаемый в тексте Святейший Синод был создан в конце XVII в.

 

Задание 13. Работа с картой. Напишите название войны, события которой обозначены на данной схеме.   Задание 14. Работа с картой. Напишите имя российского монарха, в годы правления которого шла война, события которой обозначены на данной схеме.   Задание 15. Работа с картой. Напишите название города, у стен которого произошло сражение, обозначенное на схеме цифрой «1».   Задание 16. Работа с картой. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? 1. Мирный договор, завершивший войну, события которой изображены на данной схеме, был подписан в городе, обозначенном цифрой «2».   2. В результате этой войны Россия утратила заштрихованные на схеме территории.   3. После завершения войны, события которой обозначены на данной схеме, Россия стала империей.   4. Одну из решающих побед в данной войне русская армия одержала в сражении, обозначенном цифрой «3».   5. В ходе войны, события которой обозначены на данной схеме, проводились рекрутские наборы.   6. Следствием войны, события которой изображены на данной схеме, стала утрата Россией статуса морской державы.
Задание 18. Выберите два верных суждения о памятнике культуры 1. Памятник расположен в Санкт-Петербурге. 2. Памятник построен по проекту Ф.И. Шубина. 3. Памятник монарху был поставлен в годы правления его дочери. 4. Правительница, в годы царствования которой был поставлен памятник этому монарху, явилась продолжательницей его политики. 5. Современниками монарха, в честь которого возведёт памятник, были И.И. Шувалов и Г.А. Потёмкин.     Задание 19. Среди представленных на фотографиях сооружений одно построено в годы правления монарха, которому посвящён памятник

 

       
Задание 18. Выберите два верных суждения о памятнике культуры   1) Данный почтовый блок выпущен в 1970-х гг.   2) В сражении, которому посвящён почтовый блок, с российской стороны участвовал галерный флот.   3) Монарх, изображённый на почтовом блоке, стал первым российским императором.   4) Сражение, которому посвящён данный почтовый блок, произошло в ходе Семилетней войны.   5) В период правления монарха, изображённого на почтовом блоке, был издан указ о трёхдневной барщине.

Задание 19. Укажите памятник архитектуры, построенный в период правления монарха, изображённого на почтовом блоке.

       





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.