Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система антикризисного регулирования






Система антикризисного регулирования представляет собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, направленных на защиту предприятий от кризисных ситуаций и предотвращение банкротства.

Функциональными элементами системы антикризисного регулирования являются:

мониторинг состояния предприятий;

маркетинг изменения отраслевой структуры хозяйства;

прогнозирование и планирование;

принятие управленческих решений и распоряжений;

координирование и организация их выполнения;

введение системы стимулов;

учет и контроль результатов функционирования хозяйства.

Все они находятся в тесной взаимосвязи и непрерывном взаимодействии друг с другом. Особую роль играет мониторинг. От его чувствительности зависит степень реактивности работы всей системы.

Механизмами антикризисного регулирования, приводящими данную систему в действие и обеспечивающими ее функционирование, являются:

выработка стратегии, политики и принципов антикризисного регулирования и учреждение его участников;

наработка законодательной и нормативно-методической базы;

технология контроля, включающая мониторинг;

изучение изменений факторов внешней среды, оказывающих воздействие на предприятия;

принятие мер, направленных на преодоление неплатежей.

Стратегия антикризисного регулирования - генеральное направление стабилизации экономического развития с целью реализации стратегии преобразования общественной жизни страны.

Политика антикризисного регулирования - это направление деятельности правительства, совокупность принципов, методов, форм организационного поведения, направленных на стабилизацию кризисной экономической ситуации, на формирование механизма регулирования, способного своевременно влиять на рыночную конъюнктуру с учетом стратегии антикризисного регулирования.

Принципами антикризисного регулирования являются:

• создание правовой основы цивилизованных предприни­мательских отношений в условиях несостоятельности предприятий;

• ограничение до разумных пределов государственного и административного влияния на деятельность неплатежеспособных предприятий, демократический подход к решению судьбы предприятия-должника;

• предоставление честным должникам возможности возобновления своей деятельности и создание условий для возрождения отечественного бизнеса;

• сохранение перспективных предприятий, имеющих временные финансовые трудности, и оказание им помощи;

• введение системы безопасных мер для всех участников предпринимательства и экономической деятельности государства при банкротстве предприятий;

• защита предприятия от влияний споров и тяжб, приводящих к ускорению его развала;

• защита интересов всех участников банкротства, причем отдается приоритет интересам кредиторов;

• справедливое распределение конкурсной массы, которая составляет все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и подлежащее распродаже.

Все эти принципы реализуются в законодательной базе антикризисного регулирования. К настоящему времени сформирована правовая основа антикризисного регулирования.

Итак, в течение последних пяти лет в России удалось сформировать авторитетную и дееспособную систему антикризисного регулирования. Функционирование каждого ее элемента осмыслено и продумано. Перед каждым ее участником сформулированы четкие и ясные задачи, скоординированы отношения и разграничены пределы компетенции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.