Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический контакт и первое впечатление о человеке.






Тема Социально-психологические аспекты общения

  1. Социально-психологические механизмы общения
  2. Социальные и культурные нормы в межличностном и межгрупповом общении.
  3. Агрессия и альтруизм в межличностном общении и взаимодействии.
  4. Социально-психологические барьеры в общении.
  5. Социально-психологические особенности делового и профессионального общения медицинских работников.

 

Психологический контакт и первое впечатление о человеке.

Психологический контакт – это компонент процесса общения, который возникает при первом взаимодействии людей друг с другом и поддерживается на всем протяжении их общения. Любой акт общения начинается с установления контакта с партнером по общению. Человек, вступающий в контакт по желанию более благоприятен для убеждения и достижения поставленных целей, чем человек, «насильно посаженный за стол переговоров», принуждаемый к общению.

Контакт (от лат. contactus - соприкосновение) предполагает двустороннюю связь между общающимися. Условием поддержания и нормального развития его являются взаимное уважение и доверие лиц, вступивших в общение.

На контактной стадии общения реализуется цель – создать такую атмосферу общения, при которой у реципиента появится (или сохранится) желание вести разговор с партнером по общению. По данным психологов, уже через 40-50 секунд знакомства у незнакомых ранее людей формируется первое впечатление друг о друге. На стадии установления контакта оцениваются объективные и субъективные факторы, влияющие на ход общения в конкретной ситуации.

Восприятие, познание и понимание людьми друг друга начинается с формирования первого впечатления о другом человеке. А.А. Бодалев определяет первое впечатление как сложный психологический феномен, включающий в себя чувственный, логический и эмоциональный компоненты, в который входят значимые особенности облика и поведения человека, оказавшегося объектом восприятия. В первом впечатлении присутствует эмоциональное отношение к человеку, а также более или менее осознаваемые и обобщенные оценочные суждения о нем. Систему формирования первого впечатления можно условно представить как «трафарет», который мы прикладываем к другим людям. На основе первого впечатления осуществляются (или не осуществляются) последующие контакты между людьми в имеющейся социальной ситуации.

Формирование первого впечатления почти всегда означает отнесение индивидом воспринимаемого лица к одной из групп людей в тех «классификациях типов», которые сложились у него в прошлом. Соответствующие этому стандарту люди воспринимаются как партнеры для дальнейшего общения, отвергаются как не соответствующие или рассматриваются как партнеры, с которыми приходится общаться в связи с необходимостью, для решения какой-либо проблемы или выполнения деятельности.

На формирование первого впечатления влияют следующие факторы:

1. психологические эффекты восприятия: ореола («гало-эффект»), снисходительности, проекции;

2. эмоциональное состояние человека;

3. социально-психологические установки, стереотипы, предрассудки;

4. психологические особенности личности.

На процесс восприятия человека человеком значительное влияние оказывает отношение человека к объекту восприятия. В соответствии с этим выделяют три фактора, влияющих на формирование первого впечатления: фактор привлекательности, фактор превосходства и фактор отношения к человеку. В реальном процессе взаимовосприятия эти три фактора действуют в неразрывном единстве.

1. Фактор привлекательности. Действие этого фактора при восприятии человека заключается в том, что под его влиянием какие-то качества человека переоцениваются или недооцениваются другими людьми. Схема действия этого фактора такова: если человек нравится (внешне), то одновременно люди склонны считать его более умным, хорошим, интересным и т.д., то есть давать высокую оценку многим его личностным характеристикам не имея еще для этого объективных оснований.

Многочисленные исследования показывают, что физическая привлекательность влияет на оценку не только когда ее объектом оказываются черты личности, но и когда оценивается конкретный результат деятельности человека. В подтверждение этого А.А. Бодалев приводит следующий пример. Молодым людям предлагали оценить очерк, написанный женщиной, портрет которой прилагался (в одних группах испытуемых использовался портрет красивой женщины, в других — некрасивой). Этот очерк оценивали более высоко, когда считали, что его написала красивая женщина.

Психологами выявлена общая закономерность восприятия людьми друг друга: чем более внешне привлекателен человек, тем он кажется лучше во всех других отношениях; если же он непривлекателен, то остальные его качества недооцениваются.

Исследования А.А. Бодалева показали, что при формировании мнения о качествах личности человека при первом впечатлении большое значение имеет общая эстетическая выразительность облика этого человека, степень соответствия его физической наружности имеющемуся идеалу красоты. Влияние внешнего облика человека на процесс оценки его личностных качеств и результатов деятельности называется «эффект красоты». Этот термин был введен в психологию А.А. Бодалевым.

Представление о внешней привлекательности социально обусловлено. Есть одобряемые и не одобряемые обществом или конкретной социальной группой типы внешности. И привлекательность — не что иное, как степень приближения к тому типу внешности, который максимально одобряется той группой, к которой мы принадлежим. Знаком привлекательности являются усилия человека выглядеть социально одобряемым.

Фактор привлекательности сильно влияет на содержание формирующегося представления о человеке только в момент образования первого впечатления. В дальнейшем оценивание этого человека все больше начинает определяться характером взаимодействия с ним и ценностью его дел и поступков.

По внешности и поведению человека можно достаточно точно определить многие его характеристики: психологические черты, возраст, примерную профессию. Но эта точность бывает только в нейтральных ситуациях. Чем менее нейтральны отношения, чем более люди заинтересованы друг в друге, тем больше вероятность ошибок.

2. Фактор превосходства заключается в том, что люди, вступающие в общение, имеют различный социальный статус, жизненный опыт, интеллектуальный потенциал и другие индивидуальные характеристики. Это неравенство проявляется в том, что один человек начинает чувствовать свое превосходство над другим в какой-либо области.

Человек, превосходящий по какому-то важному для воспринимающего его человека параметру, оценивается несколько более положительно, чем в случае, равенства по данной характеристике. Если человек воспринимается как уступающий, имеющий худшие показатели по какой-либо значимой характеристике, то имеет место недооценка его качеств. Причем превосходство фиксируется по какому-то одному параметру, а переоценка (или недооценка) происходит по многим параметрам. Эта схема восприятия начинает работать только при неравенстве по какому-то действительно важному, значимому для личности параметру.

3. Фактор отношения проявляется в том, что люди, хорошо относящиеся к человеку, оцениваются им выше тех, кто к нему плохо относится. Знаком отношения к человеку, запускающим соответствующую схему восприятия, является все, что свидетельствует о согласии или несогласии партнеров по общению.

Выявив мнения испытуемых по ряду вопросов, психологи ознакомили их с мнениями других людей и просили их оценить эти мнения. Оказалось, что чем ближе чужое мнение к собственному, тем выше оценка высказавшего это мнение человека. Это правило имело обратную силу: чем выше оценивался некто, тем большее сходство находили в его взглядах с собственными. Убежденность в этом предполагаемом «родстве душ» была настолько велика, что разногласий с позицией привлекательного лица испытуемые попросту не замечали. Важно, чтобы во всем было согласие, и тогда включается фактор отношения к человеку.

В исследованиях Э. Лачинза были получены результаты, свидетельствующие, что знание об особенностях эффекта первого впечатления и ошибках понимания другого человека предотвращает негативные последствия этого эффекта. Человек, зная о недостаточной достоверности первого впечатления, более критично относится к своему мнению о человеке и сознательно стремится получить более точное, адекватное представление о нем.

Роль внешности и поведения при первой встрече с незнакомым человеком хорошо демонстрирует следующий эксперимент А.А. Бодалева. Группе взрослых испытуемых было предложено письменно охарактеризовать незнакомого человека, который несколько раз появлялся перед ними. В первый раз незнакомец лишь приоткрыл дверь в комнату, где находились испытуемые, поискал глазами что-то и, сказав: «Простите», закрыл дверь. В другой раз он вошел туда и молча постоял. В третий раз незнакомец прошелся по комнате, заглянул в записи одного из испытуемых, погрозил пальцем девушке, которая хотела в этот момент поговорить с соседом, посмотрел в окно и удалился. Вернувшись в комнату снова, он мастерски начал читать басню. Наконец, при последнем появлении незнакомца перед испытуемыми им разрешили задавать ему любые вопросы, кроме тех, которые требовали бы от него прямого ответа о чертах собственной личности. Интервалы перед названными сеансами равнялись трем минутам. Незнакомый человек был в поле зрения испытуемых в первый раз десять секунд, во второй, третий и четвертый — по одной минуте, в последний раз — пять минут.

Полученные данные показали, что количество высказываний испытуемых о тех или иных сторонах внешнего облика и поведения человека, бывшего объектом восприятий, отличались на разных стадиях знакомства с ним. На самых первых стадиях испытуемые воспринимали главным образом черты его внешнего облика. Почти все высказывания испытуемых о чертах личности наблюдаемого человека и впечатлении, которое он на них произвел, приходились на четвертую и пятую стадии. На последнюю стадию знакомства с воспринимаемым человеком пришлось больше всего суждений о его психологических свойствах. Свое отношение к этому человеку большая часть испытуемых смогла сформулировать на последней стадии встречи с ним. В этом же эксперименте обнаружилось, что индивидуальные различия между людьми проявляются не только в их наблюдательности, показателем которой могут служить количественные данные восприятия испытуемыми внешнего облика и поведения незнакомца, но и о том, что формирование образа другого человека на основе первого впечатления зависит также от особенностей личности субъекта восприятия. Такой образ всегда содержит неточности и ошибочные суждения.

Среди факторов, формирующих первое впечатление о человеке, следует отметить его социальный статус и связанный с ним престиж в обществе.

В этом плане показателен эксперимент, который провел Уилсон в одном из колледжей Австралии. Пяти группам студентов был представлен в качестве приглашенного преподавателя незнакомый человек. При этом его академический статус называли в каждой группе по-разному: профессор психологии Кембриджского университета, главный лектор, просто лектор, лаборант и студент. После этого студентов каждой группы просили оценить рост приглашенного преподавателя. Было обнаружено, что чем выше статус, приписываемый данному незнакомцу, тем выше ростом он казался студентам. Получилось, что рост «профессора психологии» выше роста «студента» более чем на шесть сантиметров. Социально-психологический показатель — статус человека оказался связанным с его физическим показателем — ростом. Иногда исследователи отмечают и другую тенденцию. Высокие массивные люди воспринимаются как более значимые в социальном смысле, по сравнению с теми, чьи физические параметры меньше.

По данным А.А. Бодалева, воспринимая других людей и затем словесно воссоздавая их облик, взрослые испытуемые выделяют прежде всего рост, глаза (цвет), волосы (цвет), мимику (выражение глаз и лица), нос, особенности телосложения человека. Все другие признаки отмечаются реже. Рост, цвет глаз и волос являются у взрослых наиболее значимыми отличительными элементами облика человека.

Исследования отечественных психологов показывают, что с возрастом человек при восприятии внешнего облика другого человека все большее внимание уделяет его внешности, экспрессивным проявлениям и использует полученную информацию для создания своего образа этого человека и определения в нем тех или иных качеств личности.

Профессиональная деятельность человека оказывает влияниие на особенности восприятия и понимания других людей. Это проявляется уже при формировании первого впечатления о незнакомом человеке. Прежде всего, профессиональные различия видны в обстоятельности описания внешнего облика и внутреннего мира воспринимаемого человека. Термин «полнота отражения» обозначает отношение числа воспринятых и зафиксированных испытуемыми элементов внешнего и внутреннего облика объекта познания к общему количеству элементов, которые могли быть отражены при заданных условиях. В исследованиях О.Г. Кукосяна было установлено, что представители профессий «человек – человек», «человек – природа» и «человек – техника» значительно отличаются по показателю «полноты отражения». Особенно резко отличались друг от друга юристы и физики. Первые намного полнее, чем вторые, «отразили» познаваемого человека при формировании о нем первого впечатления.

Профессиональная принадлежность влияет и на специфику описания человеком воспринимаемых людей при формировании первого впечатления. Описания человека юристами в проведенном исследовании характеризовались подробностью, самым большим объемом информации, последовательностью изложения по определенной схеме. Описания, данные физиками, отличались краткостью, небольшим объемом информации, носящей более обобщенный характер, абстрактностью.

Перед человеком никогда не стоит задача просто «воспринять» другого. Образ партнера, который создается при знакомстве, — это регулятор последующего поведения. Он необходим для того, чтобы правильно и эффективно в данной ситуации построить общение. Для каждой категории партнеров есть разные «техники» общения, выбор которых определяется характеристиками партнера, наиболее важными в данной ситуации. Именно эти характеристики и воспринимаются достаточно точно. А остальные черты и особенности воспринимаются как второстепенные и могут оцениваться ошибочно.

Исследования А.А. Бодалева показали, что при формировании мнения о качествах личности человека при первом впечатлении большое значение имеет общая эстетическая выразительность облика этого человека, степень соответствия его физической наружности имеющемуся идеалу красоты. Влияние внешнего облика человека на процесс оценки его личностных качеств и результатов деятельности называется «эффект красоты». Этот термин был введен в психологию А.А. Бодалевым. Психологическая установка в общении людей друг с другом влияет на социально-перцептивный процесс в трех направлениях: в отношении личности собеседника (если бы человек говорил с людьми, обладающими другими личностными особенностями, то восприятие информации шло бы иначе), содержания и предмета общения («не могу в это поверить», «так говорить недопустимо!») и обстоятельств разговора («сейчас не место и не время для подобных бесед»). Классическим примером действия психологической установки на формирование первого впечатления о человеке являются результаты исследования, проведенного выдающимся отечественным психологом А.А. Бодалевым. Двум группам испытуемых была показана фотография одного и того же человека. Одной группе предварительно было сообщено, что этот человек является преступником, другой группе, что он выдающийся ученый. После этого члены каждой группы составили словесный портрет показанного на фотографии человека. В первой группе были названы такие характеристики, как глубоко посаженные глаза свидетельствуют о затаенной злобе, выдающийся подбородок – о решимости «идти до конца» в преступлении и т.д. Во второй группе те же внешние признаки «говорили» о глубине мысли, о силе воли в преодолении трудностей на пути познания и т.д. Аналогичные результаты были получены с установками «учительница» и «актриса» в исследованиях Куницыной В.Н. и других.

Самопрезентация представляет собой процесс сознательного, целенаправленного формирования впечатления и мнения о себе. В.Н. Куницына дает следующее определение этому понятию: самопрезентация – это кратковременный, специфически мотивированный и организованный процесс предъявления информации о себе в вербальном и невербальном поведении[1].

Мотивацией самопрезентации могут быть желание установить контакт, отношения, сформировать мнение о себе, произвести впечатление для получения конкретного результата и т.д. «Содержательные характеристики самопрезентации включают представление о том, что именно, какая информация о себе предъявляется, какие преобразования с ней происходят на основании анализа ответных реакций, насколько успешно осуществляется процесс саморегуляции и самоорганизации, какова доля вербального и невербального компонента на разных стадиях самопредъявления»[2].

Психологические исследования показали, что успешности самопрезентации в различных условиях способствуют такие свойства личности и психологические умения, как социальный интеллект, эго-компетентность, природное обаяние, способность к мобилизации и переключению, манипулятивные умения и другие. Препятствуют самопрезентации неспособность к самораскрытию, зажатость, застенчивость, комплексы и недостаток коммуникативных умений и навыков.

Э. Джонс и Т. Питман описали ряд психологических техник самопрезентации.

1. Инграциация (ingratiation) – приукрашивание, самовосхваление, стремление сделать себя привлекательным, особенно для тех, кто имеет высокий статус.

2. Самоподдержка (self-promotion) – стремление произвести впечатление, описывая свои таланты и выдающиеся познания.

3. «Греться в лучах чужой славы» (basking in reflected glory) - выстраивание своего образа путем подчеркивания тесной связи с успешными, знаменитыми, выдающимися людьми.

4. Уравновешивание успехов и ошибок (self-handicapping) – создание помех и обоснование оправданий для плохих результатов и неудач.

На формирование первого впечатления о человеке и успешности самопрезентации оказывает влияние его имидж. Имидж – это целенаправленное формирование впечатлений о себе, специальным образом организованное и структурированное в контексте «Я», имеющее ссылку к более общей, престижной категории людей.

Внешний облик является важной составляющей имиджа, т.к. он свидетельствует о профессионально-ценных свойствах личности и способствует формированию мнения о личности, в том числе как о профессионале.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.