Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели экономической конъюнктуры

Направление и степень изменения показателя или совокупности показателей, характеризующих развитие народного хозяйства, называется экономической конъюнктурой. Поэтому теорию экономических циклов называют также теорией конъюнктуры.

Согласно классификации Национального бюро экономических исследований (NBER), составленной на основе анализа динамики более тысячи экономических показателей США и Западной Европы с 70-х гг. XIX в. по 40-е гг. ХХ в., различают три типа экономических параметров:

1. Опережающими, или ведущими (leading), называют параметры, достигающие максимума (минимума) перед достижением пика (соответственно низшей точки активности). Средняя продолжительность рабочей недели в промышленности, число вновь создаваемых деловых предприятий, изменения в запасах, индексы фондового рынка, прибыли корпораций, изменение денежной массы.

2. Запаздывающими, или отстающими (lagging), называют параметры, достигающие максимума (минимума) после достижения экономического пика (соответственно низшей точки). Численность безработных более 15 недель, расходы на новые предприятия и оборудование, удельные расходы на зарплату, средний уровень процентной ставки.

3. Совпадающими (coincident) называются параметры, изменяющиеся одновременно и в соответствии с изменением экономической активности. ВНП, уровень безработицы, продукция промышленности, личные доходы, цены производителей, заявки на рекламу.

 

Безработица

Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую.

Существует несколько концепций, трактующих феномен безработицы. В западной экономической науке господствует точка зрения, согласно которой безработица в своей основе отражает экономическую целесообразность использования ресурсов, подобно тому, как степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала. В этой связи можно вести речь о естественном уровне безработицы, связанном с тем, что кто-то не хочет работать при сложившихся ставках заработной платы, кто-то временно не работает в связи с личными обстоятельствами, кто-то переходит с одной работы на другую и т.п.

 

Основные виды безработицы:

1. Добровольная безработица связана с тем, что часть людей, способных работать, не хотя по каким-то причинам устраиваться на работу в данный момент. Это может быть связано с недостаточно высокой, по их мнению, оплатой труда, или с какими-то личными мотивами. В любом случае отказ от занятости — решение самого человека.

2. Фрикционная (текучая) безработица связана с поисками новой работы людьми, добровольно или вынужденно оставившими прежнее место работы. Она не представляет из себя серьезной проблемы, и даже является в каком-то смысле положительным явлением, так как многие работники в результате поисков переходят на более высокооплачиваемую или более продуктивную работу. Средством уменьшения фрикционной безработицы является расширение информационных услуг.

3. Структурная безработица возникает в результате несовпадения предложения и спроса по квалификациям и специальностям вследствие отсталости квалификационно-образовательной системы трудовых ресурсов. Структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки, дополнительного обучения, перемены места жительства. Затраты на устранение структурной безработицы связаны с созданием учреждений по повышению или изменению квалификации, изменением системы образования. Иногда в рамках структурной безработицы выделяют так называемую технологическую безработицу. Технологическая безработица вызвана заменой людей машинами. Она характеризуется наличием «выталкивания» и одновременного притяжения рабочей силы, в результате чего занятость может и расти, но спрос предъявляется другими отраслями, предприятиями и часть на работников других профессий и квалификации.

4. Циклическая (конъюнктурная) безработица вызывается спадом производства, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью совокупных потребительских и инвестиционных расходов. Именно ее регулирование является главной «головной болью» государства в области политики занятости.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Психологический контакт и первое впечатление о человеке.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.