Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кардиогенный шок






это одно из наиболее тяжелых осложнений инфаркта миокарда, но так же бывает при тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), иногда при тяжелом остром миокардите.

В основе развития кардиогенного шока лежит обширное и малообратимое поражение миокарда, сопровождается нарушением сократительной функции левого желудочка приводящее к уменьшению ударного и минутного объема сердца, которое не компенсируется повышением периферического сосудистого сопротивления и вызывает падение АД.

Клиника:

основным из проявлений кардиогенного шока является падение АД на фоне симптомов характерных для инфаркта миокарда. При истинном кардиогенном шоке наблюдается стойкое падение АД ниже 80/40 мм рт. ст. У больного холодная бледная кожа, акроцианоз, липкий пот, больные заторможены, со спутанным сознанием или временной его потерей. Олигоанурия или анурия. Пульс слабый, учащен, часто аритмичен.

Болевой синдром сопровождается или предшествует кардиогенному шоку.

Кардиогенный шок может осложниться развитием отека легких.

Неотложная помощь:

Для устранения болей назначают наркотические анальгетики: промедол 1 % 1-2 мл, морфин 1% 1 мл.

Для поддержания сосудистого тонуса АД назначают реополиглюкин в/в капельно; вазопрессоры (повышают АД): мезатон, норадреналин в/в капельно, допамин в/в капельно (8 капель в минуту).

Стероидные гормоны: преднизолон от 60-150 мг.

Показаны сердечные гликозиды, осторожно!

Для борьбы с тромбоэмболическим нарушениями антикоагулянты: гепарин, тромболитин, стрептокиназа, стрептодеказа.

Антиаритмические препараты при нарушении сердечного ритма.

Для коррекции кислотно-щелочного равновесия назначают 2-4 % р-р Na гидрокарбоната 200-400 мл в/в капельно.

Госпитализация в реанимацию, постоянный контроль за АД, пульсом и сестринский уход (как при коллапсе).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.