Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система России






Охарактеризуем подробно денежную систему РФ.

Денежная система России функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ (Банке России) от 12.04.95 г.

Официальной денежной единицей в РФ является рубль. Соотношение между рублем и драгоценными металлами Законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Банком России.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечены всеми активами Банка России, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах в ЦБР.

Регулирование денежного обращения возлагается на Банк России и осуществляется в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики. Банк России, наделенный исключительным правом эмиссии денег.

В условиях рыночной экономики эмиссионная функция в РФ концентрируется и разделяется между участниками банковской системы: 1) эмиссия безналичных денег проводится банковской системой (полностью коммерческими банками и частично центральным банком); 2) эмиссия наличных денег – центральным банком.

Эмиссия безналичных денег первична и осуществляется путем зачисления дополнительно выпускаемых денег на корреспондентские счета в кредитных институтах в виде кредитов ЦБРФ или бюджетных ассигнований.

Механизм безналичной денежной эмиссии действует на основе банковской (кредитной, депозитной) мультипликации.

Банковский мультипликатор (m) – процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому.

где r – норма обязательных резервов (устанавливается ЦБ)

Механизм банковского мультипликатора связан со свободным резервом.

Свободный резерв – совокупность ресурсов коммерческих банков, которые в данный момент могут быть использованы для активных банковских операций. Величина свободного резерва отдельного коммерческого банка определяется следующим образом:

К – капитал коммерческого банка;

ПР – привлеченные ресурсы коммерческого банка (средства на депозитных счетах);

ЦК – централизованный кредит, предоставленный коммерческому банку центральным банком;

МБК – межбанковский кредит;

ОЦР – отчисления в централизованный резерв, находящийся в распоряжении центрального банка (r);

Ао – ресурсы, которые на данный момент уже вложены в активные операции коммерческого банка.

Эмиссия наличных денег – выпуск наличных денег центральным банком страны в целях увеличения денежной массы в обращении.

Эмиссию наличных денег производят ЦБ РФ и его расчётно-кассо­вые центры (РКЦ). Для этого в РКЦ открываются резервные фонды и оборотные кассы. В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в обращении, поскольку они не совершают движения, являются резервом. В оборотную кассу РКЦ постоянно поступают наличные деньги от коммерческих банков, но и из неё постоянно выдаются наличные деньги. Деньги в оборотной кассе пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами, находящимися в обращении. Если сумма поступлений наличных денег в оборотную кассу РКЦ превышает сумму выдач денег из неё, то деньги изымаются из обращения и переводятся из оборотной кассы РКЦ в её резервный фонд.

Резервными фондами РКЦ распоряжаются управления (городские, областные, республиканские) Центрального банка России. РКЦ обязаны выдавать коммерческим банкам бесплатно наличные деньги в пределах их свободных резервов. Поэтому, если у коммерческих банков, обслуживаемых РКЦ, возрастает потребность в наличных деньгах, а поступления денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастает, то РКЦ увеличит выпуск наличных денег в обращение. Для этого он на основе разрешения управления Центрального банка РФ переведёт наличные деньги из резервного фонда в оборотную кассу РКЦ. Для данного РКЦ это будет эмиссионной операцией.

При осуществлении эмиссии одним РКЦ другой РКЦ может в то же время дополнительно изъять аналогичную сумму наличных денег, поэтому общая масса денег в обращении может и не измениться. Сведениями о том, произошла ли в данный день эмиссия располагает только Правление Центрального банка, где составляется ежедневный эмиссионный баланс.

Деньги, эмитируемые РКЦ в обращение, поступят в операционные кассы коммерческих банков, откуда будут выданы клиентам этих банков.

Следовательно, наличные деньги трансформируются из безналичных денег, находящихся на депозитных счетах, и представляют собой составную часть денежной массы, созданной коммерческими банками, в результате действия механизма банковского мультипликатора.

Вопросы для самопроверки

Определить верно/неверно утверждение

Утверждение Верно Неверно
Современные денежные системы основаны на обороте неразменных кредитных денег    
Золотомонетная система - это разновидность биметаллизма    
Выпуск наличных денег осуществляет центральный банк, безна­личных - как центральный, так и коммерческие банки    
Современные денежные системы основаны на обороте нераз­менных кредитных денег    

 

1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.