Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Раздел II. Микроэкономика






ЛЕКЦИЯ №10

 

по дисциплине ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

 

 

Раздел II. Микроэкономика

 

 

Тема № 10. Пофакторные доходы и принципы их распределения

 

 

Занятие № 1. Пофакторные доходы и принципы их распределения

 

 
 
Обсуждены на заседании предметно-методической комиссии экономической теории   «___»____________200__ г.   протокол № ___

 

 


Учебно-воспитательные цели:

 

1. Изучить учебный материал темы №10 согласно учебной программе.

2. Показать специфику формирования доходов от использования таких факторов как труд и земля (природные ресурсы).

3. Формировать основы экономического мышления студентов, интерес и практическую заинтересованность в изучении предмета, навыки работы на лекционном занятии.

4. Воспитывать у студентов любовь к своей будущей профессии, тягу к экономическим знаниям.

 

Содержание

 

Введение.

Учебные вопросы (основная часть):

1. Виды и источники доходов.

2. Сущность прибыли предприятия, ее виды.

3. Оптимальный объем производства.

Заключение.

 

Литература:

 

а) основная

1. Экономика: Учебник. 3-е изд. / Под. Ред. А.С. Булатова. - М.: Юрист, 2003.

2. Экономическая теория. Микроэкономика. Учебник/Под ред. О.А. Эткало. – Ярославль: изд. ЯВФЭИ, 2005.

б) дополнительная

1. Экономическая теория (политэкономия). Учебник / Под. Ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. - М.: изд. Росс. кон. акад., 2000.

2. Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и др. - М.: ИНФРА, 2003.

3. Экономическая теория: Учебник / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 2003.

 

Учебно-материальное обеспечение

 

Учебно-методический комплекс по теме №10:

1. Текст фондовой лекции.

2. Структурно-логическая схема изучения материала темы №10.

4. ТСО: ПЭВМ, видеопроектор.

5. Классная доска, мел, указка.

Текст лекции

Введение

 

Главной целью коммерческой деятельности фирм является получение доходов от производства материальных благ и услуг. Производство различных благ и вся хозяйственная деятельность базируются на использовании экономических ресурсов (факторов производства).

Предпринимательская деятельность имеет смысл, если стоимость произведенных благ выше стоимости исходных, продуктов (затраченных ресурсов). Задача предприятия состоит в максимизации этой разницы, т.е. в увеличении прибыли.

Как было показано выше, результат деятельности фирмы в решающей степени зависит от ее издержек производства. В свою очередь, издержки производства при выбранном объеме выпуска зависят от количества применяемых ресурсов, определяемого технологией производства, и цен ресурсов.

Цены ресурсов (факторов производства) формируются на рынке ресурсов, где покупателями выступают фирмы, а продавцами – домашние хозяйства, которым на правах частной собственности и принадлежат факторы производства. Цена ресурса зависит от его предельной производительности, измеряемой предельным продуктом ресурса, т.е. тем вкладом, который вносит данный вид ресурса в создание продукта.

Цена ресурса для фирмы – это издержки производства, для продавца – доход. Отсюда: каждый человек, прямо или косвенно участвующий в производстве, получает доход в соответствии с вкладом в создание продукта принадлежащего ему ресурса (труда, предпринимательских способностей, капитала, земли) - пофакторный доход, измеряемый предельным продуктом ресурса в денежном выражении.

Таким образом, рыночное распределение доходов – это пофакторное распределение. Владелец того или иного вида ресурсов получает «вмененный доход» – доход, соответствующий предельной производительности вложенного им в производство ресурса.

 

Учебные вопросы (основная часть):

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.