Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда такса стареет






Процесс старения у собак начинается примерно с 8-летнего возраста. Начиная с этого времени, нужно заранее позаботиться о том, чтобы старость у вашей таксы не стала обременительной для нее. Можно смягчить и задержать возрастные (физические и психологические) изменения, если принять во внимание следующие моменты.

Заботьтесь о том, чтобы в течение всей своей жизни собака всегда была здоровой и оставалась в форме. Основа для ее здоровой старости закладывается уже на ранних стадиях развитая собаки. Постоянная подкормка витаминами, микроэлементами и аминокислотами способствует физическому развитию и снижает заболеваемость, вызванную авитаминозом.

В период зрелости работоспособность собаки можно поддерживать рациональным кормлением и подкармливанием веществами, которые восстанавливают природные силы организма.

Регулярно делая повторные профилактические прививки, можно снизить опасность инфекционных заболеваний, которые часто заканчиваются гибелью животного.

В старости у таксы изменяется размер туловища и вес, ослабевают функции органов. Признаками старости являются поседение шерстного покрова, боли в суставах, одышка, пародонтоз, похудение, атрофия мышц, помутнение хрусталика, дурной запах из пасти и малокровие, кости становятся хрупкими, хрящи и стенки сосудов обызвествляются, выпадают зубы, иногда нарушается функция сфинктера (сжимающей мышцы). Таксе теперь, как и в молодые годы, очень требуются ваша любовь и поддержка.

Большое значение теперь имеет соответствующее возрасту питание. В старости собаке необходимо диетическое питание, так как у нее в этом возрасте отмечается заболевание печени и почек. Если у таксы ожирение, попытайтесь начать лечение голоданием, одновременно давая микроэлементы, витамины и аминокислоты. Не рекомендуется снижать вес с помощью голодания за три дня – это бесполезно. Некоторые эксперты рекомендуют устраивать для собак любого возраста один голодный день в неделю. С этим нельзя не согласиться. Многие собаки инстинктивно сами голодают целые сутки и не нужно возбуждать аппетит, поднося им особо лакомые кусочки.

За стареющей собакой требуется особо тщательный уход. Это регулярная чистка щеткой шерсти, уход за глазами, ушами, зубами, анальным отверстием и половыми органами. Подстилку собаки необходимо через определенные промежутки времени чистить и дезинфицировать.

В старости собаки больше, чем в молодости, нуждаются в отдыхе. Однако им совершенно необходимы регулярные, соответствующие их возрасту и конституции прогулки на свежем воздухе. Даже если собака с явным негодованием противится идти на прогулку, ее надо выводить.

Встречаются таксы, которые даже в старости вызывают восхищение своими охотничьими способностями. У них сохранилось очень хорошее чутье при работе в природной норе и по кровяному следу, их охотничья страсть мобилизует все имеющиеся у них силы. И именно теперь старому верному другу требуется особенная похвала. Старой таксе нужно больше отдыхать.

Всем известно правило: «один год жизни собаки равен 7 годам жизни человека». Вы должны придерживаться новых научных теорий. Ниже в таблице приводится сопоставление лет жизни собаки и человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.