Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давление формования






Давление формования Рф существенно зависит от конфигурации и размеров изделия. Давление формования Рф определяет подпитку материалом формы в течение времени выдержки под давлением τ впд и по этой причине качество и массу готовых изделий.

При низком давлении формования Рф подпитка материалом формы недостаточна и качество изделий низкое: образуются утяжины и пустоты, происходит коробление изделий. С повышением давления формования Рф подпитка материалом формы в течение времени выдержки под давлением τ впд увеличивается, и исчезают рассмотренные виды брака. В рабочем диапазоне давления формования Рф получается хорошое качество поверхности изделия.

С повышением давления формования Рф и увеличением подпитки масса изделий возрастает (рис. 4.39). Чрезмерно высокое Давление формования Рф является причиной переуплотнения материала и излишнего веса изделий. Это приводит к перерасходу материала. При большом давлении формования Рф возникают также большие внутренние напряжения.

Направления регулирования давления формования Рф внутри рабочего диапазона в зависимости от размеров изделия: толщины h и отношения длины к толщине (L/h) показаны на рис. 4.40. С увеличением толщины усадка материала в форме возрастает. Поэтому требуется увеличение подпитки и давления формования Рф. С увеличением отношения длины пути течения к толщине L/h перепад давления в форме возрастает. Это может привести к тому, что в конце формы давление будет низким и в этом месте могут образоваться утяжины. Для устранения этого недостатка целесообразно повышать Рф с увеличением отношения L/h.

 

Рф Рф

G h(L/h)

Рис. 4.39. Влияние давления Рис. 4.40. Регулирование

Рф на массу изделия G давления формования Рф






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.