Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вектор 2 Вектор 4






(грустно)

Негативные эмоции

 

Схема 2. Диагностический ключ-матрица категоризации эмоций,

векторов их направленности и степени выраженности

 

Степень интенсивности переживаний, сила выраженности позитивных или негативных эмоций личности обусловливается как врожденными особенностями темперамента (энергетической активностью нервных клеток организма), так и преобладающим, доминирующим опытом переживаний, накопленных в социальных условиях жизнедеятельности индивида. Так, крайняя степень негативной активности, возбудимости вызывает соответствующее состояние – гнев, агрессию; а крайняя степень позитивной активности – ликование, восторг, эйфорию. И, напротив, крайняя степень процесса негативного торможения проявляется в переживании истощенности и вызывает скованность, страх или депрессивные эмоции, состояние безысходности, утраты, траура. А крайняя характеристика позитивной «заторможенности» проявляется в симптомах «синдрома отличника» – стремлении горделиво сохранить состояние торжества, величия, владения, власти. Модификация базовых и производных от них эмоциональных состояний позволяет построить следующую матрицу-ключ категоризации эмоций (см. Схему 2), способную служить основой для построения инструмента как метода диагностики эмоциональной отзывчивости личности, так и построения развивающих образовательных программ.

Заметим, что крайние, «периферийные» характеристики эмоционального «поля» данной матрицы-ключа отражают состояния, легко узнаваемые в жизни и искусстве и, следовательно, простые в диагностическом их применении. Далее, чем ближе к центру матрицы, тем сложнее, богаче дифференциация эмоциональных состояний, «тоньше» их нюансировка и мелизматика (детализация). Далее представлен развернутый вариант ключа-матрицы эмоций для детей (см. стр.93).

Вектор направленности эмоционального реагирования и будет выступать характеристикой конгруэнтности (или соответствия) эмоционального переживания человека характеру воздействия.

Степень выраженности глубины и детализации, - нюансировки переживания будет зависеть как от врожденных характеристик чувствительности (типа нервной системы, темперамента) субъекта, так и от его воспитанности – приобретенного опыта эмоционально-эстетического воспитания.

Таким образом, эмоциональный опыт человека лежит в основе его чувственной (или сенсорной) культуры, внутренним механизмом которой является эмоциональная саморегуляция человека.

Итак, в основе самостоятельности как социального качества личности лежит способность человека к управлению своими эмоциональными состояниями.

Словарик. Эмоциональная саморегуляция – способность личности к осознанию своих переживаний, эмоций, состояний и управлению ими в соответствии с целями своей деятельности и нравственными нормами самовыражения.

 

КЛЮЧ-МАТРИЦА КАТЕГОРИЗАЦИИ ЭМОЦИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.