Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство с системой Electronics Workbench.






 

Для выполнения лабораторных работ должна использоваться программа Electronics Workbench версии 5.12.

Система Electronics Workbench предназначена для моделирования и анализа электрических схем.

Система Electronics Workbench позволяет моделировать электронные устройства большой сложности. Схема составляется из элементов, которые содержатся в библиотеке компонентов. Библиотека содержит практически все изделия, применяющиеся в реальных устройствах электроники и промышленной автоматики и выпускающиеся промышленностью.

Из компонентов составляется схема, к которой добавляются источники сигналов, формирующие входные воздействия, и приборы, чтобы фиксировать ход процессов в модели. Результаты моделирования можно вывести на индикатор, на принтер или в файл, а также подвергнуть математической обработке.

Программа имеет привычный Windows –интерфейс.

Панель инструментов состоит из двух строк, нижняя из них дает доступ к библиотеке компонентов.

Рассмотрите основные компоненты, необходимые для моделирования электронных узлов.

Группа компонентов Sources (источники) содержит заземление – исходную точку для отсчета потенциалов, источники постоянного напряжения и тока, источники синусоидального напряжения и тока, а также управляемые источники сигналов.

Группа Basic (основные) содержит пассивные компоненты – резисторы, конденсаторы, потенциометры, дроссели, трансформаторы. Имеется большое разнообразие ключей различных видов:

- обычное реле;

- ключ, управляемый с клавиатуры (по умолчанию установлено переключение клавишей Space – пробел, но можно задать любую другую);

- ключ, управляемый таймером, для которого можно задать время включения и отключения;

- ключ, управляемый сигналом, для которого можно задать пороговые уровни включения и отключения.

Группы Diodes, Transistors, Analog ICs, Mixed ICs, Digital ICs позволяют моделировать различные устройства на полупроводниковой элементной базе.

При построении схем выполняются следующие операции:

- выбор компонентов и установка их на рабочее поле схемы путем нажатия на пиктограмму и перетаскивания ее левой клавишей мыши;

- соединение компонентов: при подведении указателя мыши к выводу элемента на выводе появляется точка; нажать клавишу мыши и переместить указатель к другому выводу;

- установка параметров компонентов в окне свойств, которое вызывается двойным щелчком по символу компонента;

- подключение приборов, часть из которых находится на панели инструментов под кнопкой Indicators, часть – на панели Instruments.

При редактировании схем можно выполнять следующие операции:

- выделять объекты щелчком или протяжкой мыши по полю;

- перемещать выделенные объекты мышью, при этом соединения сохраняются;

- копировать выделенные объекты в буфер обмена и вставлять из буфера обмена с помощью команд меню Edit или комбинацией клавиш Ctrl + C, Ctrl + V;

- удалять как компоненты, так и отдельные соединения;

- перемещать соединения мышью для их оптимального расположения на поле схемы;

- поворачивать компоненты на 90°, а также зеркально отражать их по вертикали и по горизонтали.

Перед выполнением лабораторных работ необходимо изучить работу с программой Electronics Workbench по учебному пособию [1], а также освоить интерфейс и получить базовые навыки при работе с программой на компьютере.

Файл модели предъявляется по требованию преподавателя при защите отчета по лабораторной работе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.