Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача. Для постоянного производственного контроля разработана рабочая программа и представлен перечень контролируемых показателей качества питьевой воды






Для постоянного производственного контроля разработана рабочая программа и представлен перечень контролируемых показателей качества питьевой воды централизованного источника водоснабжения города «В» на этапе контроля за обработанной водой, который требуется согласовать с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

Источник – река, использующаяся для судоходства. Численность населения г. «В» - 900000 человек. Водоподготовка осуществляется по общепринятой схеме, обеззараживание хлором.

Перечень показателей для включения в рабочую программу:

Запах Остаточный свободный хлор
Мутность Полифосфаты
Общие колиформные бактерии Алюминий
Общее микробное число Медь
Споры клостридий Марганец
Колифаги Мышьяк
Общая минерализация Хлориды
рН Цинк
Жесткость общая Формальдегид
Окисляемость перманганатная Нитраты
ПАВ ДДТ

Задание:

1.Дайте заключение о выборе контролируемых показателей, подлежащих постоянному производственному контролю на этапе оценки качества обработанной питьевой воды.

2.Назовите основные нормативные документы, которые используются при гигиенической экспертизе вопросов по организации и эксплуатации зон санитарной охраны систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

 

Ситуационная задача.

 

Главному государственному

санитарному врачу

ТУ Роспотребнадзора

 

Прошу дать заключение о возможности и условиях размещения намечаемого к строительству нового производства. Предполагается увеличение мощности машиностроительного завода города «Н» в выбросах, которого будут содержаться оксид углерода и диоксид серы.

На основании предварительных расчетов, выполненных проектной организацией, максимальные приземные концентрации от нового производства на расстоянии 1900 метров будут составлять по диоксиду серы - 0, 15 мг/мЗ, по оксиду углерода - 6, 5 мг/мЗ.

Фактическая максимальная разовая концентрация диоксида серы на границе санитарно-защитной зоны существующего машиностроительного завода (2000м) по данным мониторинга Госкомгидромета составляет - 0, 2 мг/мЗ.

 

Директор

машиностроительного завода _____________ подпись

Задание:

1. Дайте гигиеническую оценку о возможности и условиях увеличения мощности машиностроительного завода на намеченной территории.

2. Подготовьте ответ на запрос.

3. Перечислите основные нормативные документы санитарного законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.