Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача.






СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ по КГ

Ситуационная задача.

В управление Роспотребнадзора поступило письмо Главного врача областной клинической больницы (ОКБ) о хроническом отравлении мышьяком группы жителей поселка городского типа С. (приложение №1)

В соответствии с данным письмом Главным Государственным санитарным врачом выдано предписание ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для проведения расследования возникновения данной ситуации.

 

Приложение №1

Руководителю Управления Роспотребнадзора

 

Довожу до Вашего сведения, что в период 2009-2010 гг. на обследовании и лечении в областной клинической больнице находилось 15 жителей поселка городского типа С.

Возраст заболевших от 15 до 65 лет. Половой состав – женщин - 7, мужчин - 8 человек. Профессиональный статус: 10 человек - сельскохозяйственные рабочие, 3 - работники ДОКа, 2 - учащиеся ПТУ.

На основании медицинского обследования, включающего и определение химического носительства, всем обратившимся был поставлен диагноз - «Хроническое отравление мышьяком».

 

Главный врач областной

клинической больницы ______________ подпись

 

В ходе санитарно-гигиенического обследования поселка городского типа С. установлено:

1. Все заболевшие проживали в индивидуальных домах, источником водоснабжения которых являлись грунтовые воды, забираемые шестью шахтными колодцами.

2. В окрестностях поселка выше колодца по потоку грунтовых вод, кроме закрытых полей фильтрации ДОКа, не было, и нет складов ядохимикатов, и не применялись пестициды, содержащие мышьяк.

Задание

  1. Какие нормативные документы необходимы для оценки обстоятельств сложившейся ситуации.
  2. Установите причины, приведшие к возникновению неблагополучной санитарной ситуации.
  3. Составьте Предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по устранению выявленных санитарных нарушений.
  4. Определите меры административного взыскания и укажите порядок привлечения виновных к юридической ответственности.

 

 

Ситуационная задача.

В городе Р. с населением 230 тысяч человек расположен комбинат по производству суперфосфата на основе апатита-Са5Р(РО4)3. город находиться во II климатическом районе.

Население города снабжается водой централизованного водопровода из реки «В», построенного более 30 лет назад. Производительность водопровода-100 тыс. м 3/ сут.

Схема обработки воды: коагулирование – отстаивание – фильтрование на скорых фильтрах – фторирование – хлорирование.

Содержание фтора в воде реки «В» в створе водозабора 0, 2-0, 3 мг/л. По данным Управления Роспотребнадзора качество питьевой воды из резервуара запаса питьевой воды соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Гигиенические требования безопасности систем горячего водоснабжения. Контроль качества» Концентрация фтора в воде перед подачей в разводящую сеть колеблется в пределах 0, 8-1, 5 мг/л. Содержание фтора в почве в городской черте и близлежащих сельхозпоселений превышает ПДК в 2-2, 5 раза.

По данным стоматологической службы города, пораженность кариесом детей 7-14 лет – 26%. Флюороз I-II степени наблюдается у 18% детей того же возраста.

В связи с предстоящей реконструкцией водопровода и увеличением его производительности МУП «Водоканал» ставит перед городской администрацией вопрос об исключении фторирования из схемы обработки питьевой воды. В связи с чем администрация города Р. обратилась в Управление Роспотребнадзора о выдаче рекомендаций по данному вопросу.

 

Задание:

1. Укажите, какие нормативные документы необходимо использовать для решения вопроса.

2. Обоснуйте целесообразность фторирования питьевой воды на реконструируемом водопроводе.

3. Какие материалы, кроме представленных выше, необходимы врачу-гигиенисту для полноты оценки ситуации, связанной с влиянием фтора на зубной аппарат детей города Р.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.