Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия Силы.






Итак, что такое Сила?

Физика характеризует Силу следующим образом:

«Сила – это мощность, энергия, заряд, способность противостоять прилагаемым нагрузкам и напряжениям».

«энергия» – это количественная мера, отражающая силу, т.е. скорость движения, с помощью которой определяется взаимодействие всех видов материи.

В соответствии с различными формами материи - рассматриваются разные формы энергии (движения): - механическая, внутренняя, электромагнитная, химическая, ядерная и др.Следующая формула и является выражением количества энергии или силы:

Е = m с2;

где Е – энергия, m – масса, с - скорость.

Исходя из формулы, сила и энергия зависят не столько от массы, сколько от скорости движения этой массы, а вернее от первичного действия (импульса силы).

Двигаться могут не только материальные тела, такие как летящая пуля или брошенный камень, о движении можно также сказать относительно солнечного зайчика, перемещающегося по стене при повороте зеркальца, или о движении тени, отбрасываемой освещенным предметом. Поэтому движение может быть связано как с перемещением материальных тел, так и с передачей из одного места в другое какого-либо сигнала, например звукового, светового или радиосигнала.

Для изучения движения, прежде всего, необходимо научиться описывать движения материальных тел по отношению к любым другим физическим телам.

Всякое движение, а также покой тела (как частный случай движения) относительны. Отвечая на вопрос, покоится тело или движется и как именно движется, необходимо указывать, относительно каких тел рассматривается движение данного тела, иначе никакое высказывание о движении не может иметь смысла.

Во всех случаях, физические тела, относительно которых рассматривается движение, называют системой отсчета, а само движение тел носит название «перемещение».

При изучении движений на поверхности Земли за систему отсчета, как правило, принимают саму Землю. Изучая движение Земли или других планет в Космосе, за систему отсчета принимают Солнце и звезды. Такая система отсчетов принята при изучении законов динамики.Если же мы не будем выяснять причину возникновения движений, то в этом случае мы будем рассматривать кинематику этих движений.

Для того, чтобы знать перемещение тела, достаточно знать начальное его положение, а также численную величину и знак пройденного пути. Точно так же, зная начальное положение тела, численное значение его скорости и направление движения этого тела, мы можем ответить на вопрос, где будет находиться это тело через одну секунду, через две секунды и т. д. Но если тело будет двигаться как угодно, то этих данных нам уже недостаточно.

Если траектория движения тела — кривая линия, то перемещением тела мы по-прежнему будем называть отрезок, соединяющий его начальное и конечное положения. Если произвести разметку криволинейной траектории и «привязку» отдельных положений движущейся точки к соответственным моментам времени (см. рис. 1), то окажется, криволинейное движение состоит из большого количества прямолинейных, а общая скорость криволинейного движения будет определяться средней скоростью, которая является производной от участков с прямолинейным движением, скорость движения на которых неравномерна и зависит от кривизны (угла) движения.

Однако это лишь грубое, приближенное понятие о характере движения. Дело состоит в том, что, определяя среднюю скорость, мы как бы заменяем движение в течение каждого промежутка времени равномерным движением и считаем, что скорость меняется скачком от одного промежутка времени к другому. Однако, на самом деле, эти участки могут иметь различную длину и направление и соответственно скорость на них будет сильно различаться.

Как правило, среднюю скорость равномерного движения называют мгновенной скоростью или просто скоростью. Если движение равномерно, то его мгновенная скорость в любой момент времени равна скорости этого равномерного движения, другими словами: - мгновенная скорость равномерного движения постоянна. Мгновенная же скорость неравномерного движения - является переменной величиной, принимающей различные значения в разные моменты времени. Отсюда становится ясно, что мгновенная скорость криволинейного движения является изменяющейся во все время движения. Если мгновенная скорость движущегося тела растет, то движение называют ускоренным; если мгновенная скорость уменьшается, то движение называют замедленным.

Среди разнообразных ускоренных движений часто встречаются движения, в которых мгновенная скорость за любые равные промежутки времени увеличивается на одну и ту же величину. Такие движения называют равномерно-ускоренными. Равномерно-ускоренные движения нарушаются трением и сопротивлением воздуха

Равномерно-ускоренное движение количественно характеризуется изменением скорости с течением времени, которое носит название - ускорение.

Если движение не является равномерно-ускоренным, то вводится понятие среднего ускорения, которое характеризует изменение скорости за определенный промежуток времени на пройденном за этот промежуток времени участке пути. На отдельных же отрезках этого участка среднее ускорение может иметь разные значения.

Как правило, траектории движения разных точек тела бывают различными.

Наиболее простое движение тела представляет собой такое движение, при котором все точки тела движутся одинаково, описывая одинаковые траектории. Такое движение называется поступательным.При поступательном движении любая прямая, проведенная в теле, остается параллельной самой себе. Другой простой тип движения — это вращательное движение тела, или вращение. При вращательном движении все точки тела движутся по окружностям, центры которых лежат на прямой, которую называют осью вращения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.