Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шествие солнца. Разговор поэта со светилом».






- Нарисуйте словами, как вы предста­вляете себе «шествие солнца»? Какой смысл заложен в метафоре «луч-шаги»? (Огромное светило шагает по земле... лу­чами! Оно приходит к поэту «по доброй во­ле», не рассердясь на бранные слова. Большое, грузное, «ввалилась солнца мас­са»; тесновато ему в комнате поэта: изо всех «щелей», «окошек», «дверей» просачи­ваются его лучи. Оно устало, «дух переве­дя», говорит «басом»...)

- Какое событие произошло с солнцем впервые? («Гоню обратно я огни / впервые с сотворенья».)

Верно, «не поэт устремляет заворо­женный взгляд в космос, а небесное свети­ло запросто, " по-свойски", приходит к поэту в гости»1.

- Какие детали быта помогают придать образам поэта и солнца характер обыденно­сти? («Чаи гони, / гони, поэт, варенье».)

- Солнце не смущает непривычная об­становка, к чему излишние церемонии: раз пригласил поэт на чай, что ж. «гони» чай и еще... варенье. Так вкуснее, интереснее! Ка­кой смысл мы вкладываем во фразеологизм «гонять чаи»? (Наверное, чрезмерно увле­каться чаепитием в ущерб работе, важным делам. У Маяковского повелительное накло­нение глагола имеет просторечное значение «давай».)

- Можно считать разговор солнца с по­этом кульминацией стихотворения? Как чув­ствует себя поэт в этом удивительном со­седстве? Гостеприимен ли он? (Поэт сначала растерян, «сконфужен», «сел на уго­лок скамьи». Но вспомним, кому как не Ма­яковскому, родившемуся и выросшему на Кавказе, не знать законов гостеприимства?)

- Убедительный штрих! Но не странным ли кажется жест поэта «на самовар», когда летняя «жара с ума сводила»? (Нет. Хотя пить в жару чай, пусть даже с вареньем, не совсем комфортно, но, может быть, «само­вар» здесь как символ гостеприимства, как, впрочем, и «чай» и «варенье»...)

— Действительно, мы словно видим этот пузатый, начищенный до блеска, под стать сиянием своих медных боков солнцу, с трубой для углей, «грузный», пыхтящий самовар. Почему же рассеиваются страх и скованность в поэте? (Из солнца струится «ясь» — свет, ясность.)

— О чем и как ведут беседу поэт и сол­нце? (Поэт забывает о своей «степенности», их беседа — о простом и привычном: «про то, про это», «что-де заела РОСТА» — о ра­боте. Они говорят о своем, что составляет смысл их существования.)

- Как поэт ощущает себя в присутствии солнца? (Он уже «на ты» со светилом, «дружбы не тая», «бьет по плечу» солнце, их разговор становится непринужденным и не­скучным: «Болтали так до темноты».)

- Какой смысл вкладывает Маяковский в слова «взорим», «вспоем»? (Это слова из призыва солнца к поэту: будем вместе встречать зарю, воспевать свет, развеем серую скуку буден.)

- Верно. Поэт и солнце делают одно дело: несут свет и добро людям. Солнце — животворной радостью своих лучей, поэт — светом своей поэзии: Я буду солнце лить свое, а ты - свое стихами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.