Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стационарные установки пожаротушения






14.1.1 При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

14.1.2 На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

14.1.3 Объекты Общества должны быть оборудованы стационарными (автоматическими и неавтоматическими) установками пожаротушения в соответствии со Стандартом Компании «Требования по оснащению объектов ОАО «НК «Роснефть» системами противопожарной защиты»

14.1.4 Вид установки пожаротушения (автоматический или неавтоматический) для защиты объекта определяется Стандартами Компании и техническим заданием на проектирование, выдаваемым администрацией объекта проектной организации.

14.1.5 Приёмка в эксплуатацию автоматических установок пожаротушения должна осуществляться в порядке определённом действующими документами по приёмке и испытаниям систем противопожарной защиты:

§ ГОСТ Р 53325-2009 Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики.

Общие технические требования. Методы испытаний;

§ ГОСТ 12.3.046-91. Система стандартов безопасности труда. Установки пожаротушения автоматические. Общие технические требования;

§ ГОСТ Р 50680-94 Государственный стандарт российской федерации. Установки водяного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний;

§ ГОСТ Р 50800-95 Государственный стандарт российской федерации. Установки пенного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний;

§ ГОСТ Р 50969-96 Государственный стандарт российской федерации. Установки газового пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний;

§ ГОСТ Р 53281-2009 Установки газового пожаротушения автоматические. Модули и батареи. Общие технические требования. Методы испытаний;

§ ГОСТ Р 53286-2009 Установки порошкового пожаротушения автоматические. Модули. Общие технические требования. Методы испытаний.

§ РД 78.145-93 Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приёмки работ;

§ ВСН 25-09.67-85 Ведомственные строительные нормы. Правила производства и приёмки работ. Автоматические установки пожаротушения;

§ ВНИИПО, 1999 Автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации. Правила приемки и контроля: Методические рекомендации.

14.1.6 Для контроля за техническим состоянием стационарных установок пожаротушения их работоспособностью приказом (распоряжением) назначается ответственный за исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (лицо из числа технического персонала объекта).

14.1.7 Лицо, ответственное за исправное состояние систем и средств ППЗ объекта, должно систематически (не реже одного раза в неделю) контролировать их состояние, знание обслуживающим АПС и АУПТ персоналом своих обязанностей и правильное ведение журнала, в котором отмечаются даты проведения осмотра и их результаты.

14.1.8 Персонал осуществляющий обслуживание АПС и АУПТ, должен проходить производственное обучение по обслуживанию систем пожаротушения, противопожарного водоснабжения по направлению служебной деятельности и иметь квалификационное удостоверение (по специальности).

14.1.9 Лицо, ответственное за исправное состояние систем и средств ППЗ объекта и обслуживающий АПС и АУПТ персонал во время дежурства должен контролировать сохранность запаса огнетушащего вещества, давление в побудительном трубопроводе и питательной сети, правильное положение запорной арматуры, состояние выпускных насадок и оросителей, пожарных извещателей и сети распределительных трубопроводов.

В своей работе руководствоваться РД 009-01-96 «Установки пожарной автоматики. Правила технического содержания» и РД 009-02 96 «Установки пожарной автоматики техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт» и другими нормативно ТД.

14.1.10 Не реже одного раза в 3, 5 года следует проводить гидравлические испытания аппаратов и трубопроводов установок пожаротушения для проверки их прочности и герметичности, промывку и очистку трубопроводов от грязи, ржавчины с заменой пришедших в негодность креплений трубопроводов.

14.1.11 Персонал защищаемых объектов должен быть информирован о наличии на них автоматических установок пожаротушения и проинструктирован о принципах их работы и правилах техники безопасности.

14.1.12 При осмотрах установок пожаротушения в зимний период особое внимание следует обращать на теплоизоляцию и отопительные устройства, предохраняющие от замерзания отдельные участки установки, а также на состояние дренажных устройств (должны быть закрыты) на трубопроводах систем пожаротушения.

14.1.13 На объектах, оборудованных стационарными установками пожаротушения, необходимо следить за тем, чтобы соблюдались требуемые техническими условиями расстояния от выпускных насадок установок пожаротушения до уровня налива жидкости или верха складируемых веществ и материалов.

14.1.14 При проведении испытаний АУПТ (пенного) проверяется кратность пены должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 50588-12 и иметь значения:

§ низкая кратность до 20;

§ средняя кратность более 20;

§ высокая кратность не ниже 200.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.