Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Славянское сравнительно-историческое языкознание Й. Добровского, А. X. Востокова.






Основоположником сравнительно-исторической грамматики славянских языков был чешский учёный Йозеф Добровский (1753 - 1829). В 1807 г. в книге о первой славянской азбуке «Глаголитика» он выявил истоки сла­вянской письменности. В 1828 г. в книге «Моравские ле­генды о Кирилле и Мефодии» исследовал деятель­ность Кирилла и Мефодия. В 1822 году вышла первая научная грамматика старославянского языка «Основы древнеславянского языка». В ней Добровский доказывает родство славянских языков и класси­фицирует их по степени родства. Славянские языки он делит на северную и южную группы. В северную группу входят языки, которые сейчас учёные относят к западнославянским, а в южную - южнославянские и восточнославянские языки. Добровский ошибочно возводил старославянский язык к древнему сербскому. Как общественный деятель он приложил много усилий к формированию национальных норм чешского литературного языка.

Расцвет сравнительно-исторической славистики связан с именем русского ученого Александра Христофоровича Востокова (1781 - 1864). Он родился в городе Apecбурге в нынешней Эстонии, по национальности был шведом (его подлинная фамилия Остенек). Востоков учился в кадетском корпусе в Петербурге, затем в Академии художеств. Он с детства увлекался словесностью: собирал русские народные песни и пословицы, написал «Опыт о русском стихосложении», изучал русские народные говоры.

Востоков писал стихи, пытался преподавать в университете, но вынужден был отка­заться от профессорской карьеры по причине заикания. С 1815 г. он определился на службу в Императорскую публичную биб­лиотеку. Востоков изучает и систематизирует старославянские и древнерусские памятники. В 1842 г. он сделал образцовое «Описание русских и славянских рукописей Румянцевского музея». В 1843 г. подготовил к печати «Остромирово евангелие» с глубоким научным комментари­ем. В 1858 - 1861 гг. Востоков опубликовал «Словарь церковно-славянского языка».

Наибольшую известность получила небольшая работа Востокова, прочитанная вначале как лекция в 1820 г., - «Рассуждение о славенском языке, служащее введением к Грамматике сего языка». В ней предлагалась новая классификация славянских языков. Востоков настаивал на выделении восточнославянских язы­ков в особую группу. Сравнивая русский, украинский и бе­лорусский языки со старославянским, Востоков описал фо­нетические признаки восточнославянских языков, отличающие их от старославянского и других южнославянских языков. «Например, русские славяне издревле говорили волость вместо власть, город вместо град, берег вместо брег и пр.; щ в словах нощь, пещь, вращати и пр. заменяли они издревле буквою ч: ночь, печь, ворочати, так, как поляки в тех же случаях щ заменяют буквою ц: njć, pieć, wracać, сербы ћ (rь): ноћ, пеjћ, враћати. Таким же образом церковнославянское жд заменяется у русских одинаким ж, вожь вместо вождь, дажь вместо даждь, у поляков dz: wodz».

Востоков вычленил общие черты и отличия живых и мертвых славянских языков, реконструировал праславянские формы. Это было новым методологическим подходом к изучению славянских языков. Востоков доказал, что старославянский язык не может быть праязыком всех славян. Он принципиально различал древнерусский и старославянский языки, хотя и признавал значительное вли­яние старославянского языка на русский язык.

В сравнительно-исторической фонетике славянских языков Востоков сделал значительные открытия:

- установил, что буквы «юс боль­шой» и «юс малый» в древнейших старославянских па­мятниках обозначали носовые гласные [он] и [ен];

- установил звуковое значение букв ъ и ь;

- открыл принцип слогового сингармонизма праславянского языка, хотя и не дал ему названия;

- проследил судьбу праславянских сочетаний tj, dj, kti, gti в славянских языках.

Востоков считал, что диалектное членение было свойственно уже праславянскому языку. В сравни­тельно-исторической славянской морфологии он дока­зал, что краткие прилагательные древнее полных. Деепри­частия возникли из кратких действительных причастий, кото­рые выступали в функции добавочных сказуемых.

Он был редак­тором одного из первых диалектных словарей — «Опыта областного великорусского языка», 1852 г.

Вслед за Востоковым сравнительно-историческим изучени­ем славянских языков занимались русские ученые Измаил Иванович Срезневс­кий (1812 - 1880) - автор работы «Мысли об истории русского языка», Фёдор Иванович Буслаев – автор учебника «Историческая грамматика русского языка». В 1852 г. словенский ученый Франц Миклошич (1813 - 1891), профессор славянской филологии Венского университета, в работе «Сравнительная грам­матика славянских языков» описал истори­ческую фонетику, историческую морфологию и исторический синтаксис славянских языков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.