Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Cравнительно-историческая морфология Франца Боппа.






Сравнительно-историческое изу­чение европейских языков с привлечением санскрита началось в Германии, Дании, Чехии, России. Основоположниками срав­нительно-исторического языкознания стали немецкие учёные Франц Бопп, Якоб Гримм, датский - Расмус Раск, чешский - Йозеф Добровский и русский - Александр Христофорович Востоков.

Немецкий лингвист Франц Бопп (1791 - 1867) с гимназических лет изучал вос­точные языки: санскрит, персидский, арабский, древнееврейский языки. В 25 лет он опубликовал в 1816 году работу «О системе спряжения санскрит­ского языка в сравнении с таковым греческого, латинского, персидского и германского». Этот год считается годом рождения нового метода. Работа Боппа носила новаторский характер. Он детально анализирует систему спряжения санскрита, привлекая в качестве приме­ров отрывки из древних сказаний индийцев - «Рамаяны», «Махабхараты», «Вед». Затем Бопп описывает системы спря­жения греческого, латинского, персидского, германского языков и приходит к выводу, что ни в одном из этих языков нет ни одной глагольной флексии, которой не было бы в санскрите. На этом основании Ф. Бопп сделал несколько важных выводов.

- Поскольку система спряжения не может быть заимствова­на у случайного языка-соседа, языки, имеющие очень сходные окончания, являются родственными. Следовательно, ев­ропейские языки родственны с санскритом.

- Все привлечённые для анализа языки являются родствен­ными потому, что у них был общий предок — индоевропей­ский праязык.

- Ближе всего к индоевропейскому праязыку находится сан­скрит. Все прочие языки, отделившись от индоевропейского праязыка, развивались «ступенчато», под влиянием «механи­ческих» и «физических» (фонетических) законов, всё больше отдаляясь от своего источника и подвергаясь при этом «порче». Например, в новогерманских языках очень изменилась система спряжения. Соседний с санскритом бенгальский язык, сохранив древний лексический состав, резко изменил свою грамматику.

Ф.Бопп в своих работах описывает грамматический строй родственных индоевропейских языков. В 1849 гг. выходит «Сравнительная грамматика санскрит­ского, зендского, латинского, литовского, готского и немец­кого языков». В ней Ф.Бопп анализирует корни и флексии родственных языков и выдвигает теорию агглютинации.

В соответствии с этой теорией в праязыке все корни были од­носложными и делились на глагольные и местоименные. Части речи формировались из глагольных и местоименных корней путём склеивания (агглютинации), причём местоименные корни пре­вращались в окончания. Например, к глагольным кор­ням относятся *da - 'давать', *vac - 'говорить' (санскритс­кое). К местоименных - *mа, *ta, *sa, *va, *nа. Комбинация 600 - 700 глагольных корней с небольшим ко­личеством местоименных корней образуют, по Боппу, механизм языка. Все флективные, склоняемые, спрягае­мые грамматические формы - результат агглютина­ции. Теория агглютинации критиковалась, но до сих пор она не может считаться ни опровергнутой, ни доказанной. История славянских языков подтверждает теорию агглютинации (прасл. *da-mi - старосл. дамь, прасл. *da-si - старосл. даси, прасл. *da-ti - старосл. дати).

Ф. Бопп создал сравнительно-историческую морфологию индоевропейских языков. Своей основной задачей он считал открытие языка-первоисточ­ника, но гораздо важнее оказался открытый им сравнительно-исторический метод. Он использовал сравнение языков для определения происхождения грамматических форм. Бопп выбрал и систематизировал родственные элементы в морфологии индоевропейских языков и составил схему морфологических соответствий. Французский учёный Антуан Мейе говорил, что Бопп открыл сравнительную грамматику в по­исках индоевропейского праязыка, подобно тому, как Колумб открыл Америку в поисках Индии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.