Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предопределенные элементы






Обратите внимание, что система отмечает различными пиктограм­мами обычный и предопределенный элементы справочника.

Несмотря на то, что можно изменить код или наименование у обоих элементов, пометка на удаление (или удаление) возможна только для обычных элементов справочника. При попытке пометить на удаление предопределенный элемент система выдаст предупреж­дение (рис. 3.64).

Таким образом, мы можем обозначить две характерные особенности предопределенных элементов:

  • на предопределенные элементы могут опираться алгоритмы работы конфигурации (т. к. возможно обращение к ним из встро­енного языка по имени);
  • предопределенные элементы являются объектами базы данных, которые нельзя удалить в режиме 1С: Предприятия.

Из этого видно, в чем заключается принципиальная с точки зрения конфигурации разница между обычными и предопределенными элементами справочника.

Обычные элементы «непостоянны» для конфигурации. В процессе работы пользователя они могут появиться, исчезнуть. Поэтому конфигурация хоть и может отличить их друг от друга, но рассчи­тывать на них в выполнении каких-либо алгоритмов она не может в силу их «непостоянства».

Предопределённые элементы, напротив, «постоянны». В процессе работы пользователя они находятся всегда на своих местах и исчезнуть не могут. Поэтому конфигурация может работать с ними вполне уверенно и опираться на них при отработке различных алго­ритмов. По этой причине каждый из предопределенных элементов имеет уникальное имя для того, чтобы к нему можно было обра­титься средствами встроенного языка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.