Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В режиме Конфигуратор






Откроем конфигуратор и создадим новый объект конфигурации Справочник с именем Склады. На основании имени платформа авто­матически заполнит его синоним.

Зададим Представление объекта как Склад. Вместо свойства Пред­ставления списка будет использоваться Синоним объекта - Склады (рис. 3.55).

Перейдем на закладку Подсистемы.

По логике нашей конфигурации список складов должен быть досту­пен в разделах Оказание услуг и Учет материалов, так как поступление материалов и оказание услуг, как правило, учитываются в разрезе складов. Поэтому отметим в списке подсистем эти подсистемы (рис. 3.56).

 

 

Свойство «Быстрый выбор»

Заполним еще одно свойство справочника Склады - Быстрый выбор. Для этого перейдем на закладку Формы и установим соответству­ющий флажок (рис. 3.57).

Дело в том, что по умолчанию при нажатии кнопки выбора У в поле, содержащем ссылку на элемент справочника, открывается основная форма выбора элемента справочника. Она может быть не всегда удобна, особенно в том случае, когда справочник неиерархический и заведомо содержит небольшое количество элементов.

Свойство Быстрый выбор как раз позволяет выбирать элементы не из отдельной формы, а из небольшого выпадающего списка, заполнен­ного элементами этого справочника (рис. 3.58).

Этот вариант наиболее удобен для списка складов, так как их, вероятно, будет немного.

Для остальных справочников свойство Быстрый выбор мы не уста­навливали, так как Номенклатура - иерархический справочник, и, следовательно, быстрый выбор для него не имеет смысла. А спи­сок сотрудников и, особенно, список клиентов может быть очень большим, и выпадающий список в этом случае будет неудобно прокручивать.

Предопределенные элементы

Перейдем на закладку Прочее и нажмем кнопку Предопределенные.

Система откроет список предопределенных элементов справочника.

Сейчас он пуст, поэтому нажмем кнопку Добавить и создадим предопределенный элемент с именем Основной (рис. 3.59).

 

Обратите внимание на то, что помимо наименования мы задали еще и имя предопределенного элемента справочника.

В дальнейшем, когда мы будем использовать встроенный язык, мы сможем обратиться к этому элементу справочника, используя имя, присвоенное ему в конфигураторе. Дело в том, что наименование предопределенного элемента справочника пользователь может изменить, а имя пользователь не видит и изменить не может.

Прежде чем запускать 1C: Предприятие, настроим интерфейс приложения, чтобы нам было удобнее вводить новые элементы справочника. В панели действий разделов УчетМатериалов сделаем доступной стандартную команду для создания новых складов.

Для этого в дереве объектов конфигурации выделим ветвь Подсистемы, вызовем ее контекстное меню и выберем пункт Все подсистемы.

В открывшемся окне слева в списке Подсистемы выделим подсистему УчетМатериалов.

Справа в списке Командный интерфейс отразятся все команды выбранной подсистемы.

В группе Панель действий.Создать включим видимость у команды Склад: создать.

Также мы видим, что в группу Панель навигации.Обычное добави­лась команда Склады для открытия этого списка. Она включена по умолчанию (рис. 3.60).

 


Закроем окно редактирования справочника Склады и запустим 1С: Предприятие в режиме отладки.

Ответим утвердительно на запрос конфигуратора об обновлении конфигурации и увидим окно, содержащее список изменений в структуре конфигурации, автоматически сгенерированный плат­формой. В данном случае мы добавили справочник Склады.

Нажмем кнопку Принять (рис. 3.61).

В режиме 1С: Предприятие

В открывшемся окне 1С: Предприятия мы видим, что в панели действий раздела Учет материалов появилась команда Склад для создания новых складов.

Название этой команды определяется свойством Представление объекта, которое мы задали для этого справочника (рис. 3.62).

Также в панели навигации разделов Оказание услуг и Учет материалов появилась команда Склады для открытия списка складов.

Название этой команды определяется синонимом объекта, так как Представление списка мы для этого справочника не задавали (см. рис. 3.62).

Выполним команду Склады в панели навигации раздела Учет материалов.

Справа от панели навигации в рабочей области окна приложения откроется основная форма списка.

В списке складов уже есть один элемент с наименованием Основной. Это предопределенный элемент, который мы создали в конфигураторе.

Выполнив команду Склад в панели действий, добавим в справочник еще один склад, который назовем Розничный (рис. 3.63).

 

 

На этом мы завершим подготовительную работу по созданию справочников и сделаем теоретическое отступление, касающееся предопределенных элементов и тех вопросов, которые постоянно появляются у вас на экране при запуске и продолжении отладки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.