Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация веществ и материалов по пожарной опасности






Классификация строительных материалов по пожарной опасности используется для установления требований пожарной безопасности к конструкции здания.

Классификация веществ и материалов по пожарной опасности основывается на их свойствах и способности к образованию опасных факторов пожара или взрыва. По горючести вещества и материалы подразделяются на следующие группы:

1) негорючие – вещества и материалы, неспособные гореть в воздухе. Негорючие вещества могут быть пожаровзрывоопасными (например, окислители или вещества, выделяющие горючие продукты при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом).

2) трудногорючие – вещества и материалы, способные гореть в воздухе при воздействии источника зажигания, но неспособные самостоятельно гореть после его удаления.

3) горючие – вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться под воздействием источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Классификация строительных, текстильных и кожевенных материалов по пожарной опасности основывается на их свойствах и способности к образованию опасных факторов пожара. Пожарную опасность строительных материалов определяют их свойства, которые характеризуется: горючестью, воспламеняемостью, распространением пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью продуктов горения.

Строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются. В таблице 5 приведена классификация горючих строительных материалов по группам.


Классификация горючих строительных материалов по группам.

Таблица 5

Свойства горючих строительных материалов
горючесть воспламеняемость распространение пламени по поверхности дымообразующая способность токсичность
Г1 слабогорючие В1 трудновоспламеняемые РП1 нераспространяющие Д1 с малой дымообразующей способностью Т1 малоопасные
Г2 умеренногорючие В2 умеренновоспламеняемые РП2 слабораспространяющие Д2 с умеренной дымообразующей способностью Т2 умеренноопасные
Г3 нормальногорючие В3 легковоспламеняемые РП3 умереннораспространяющие ДЗ с высокой дымообразующей способностью ТЗ высокоопасные
Г4 сильногорючие   РП4 сильнораспространяющие   Т4 чрезвычайно опасные

 

Группы строительных материалов по распространению пламени устанавливают для поверхностных слоев кровли и полов, в том числе ковровых покрытий. Для других строительных материалов группа распространения пламени по поверхности не определяется и не нормируется.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.