Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асфальтобетонщик






1 разряд

Характеристика работ. Выполнение подсобных работ при устройстве и ремонте дорожных покрытий из асфальтобетона и материалов, обрабатываемых органическими вяжущими.

Примеры работ. Очистка основания от пыли и грязи вручную и сжатым воздухом. Уборка материалов после разборки или обрубки покрытий. Очистка кузовов автомашин от остатков смеси.

2 разряд

Характеристика работ. Выполнение простейших работ при устройстве и ремонте дорожных покрытий из асфальтобетона и материалов, обрабатываемых органическими вяжущими.

Должен знать: правила и приемы подготовки оснований для устройства покрытий. Приемы разборки и обрубки покрытий вручную.

Примеры работ. Подготовка оснований при устройстве и ремонте покрытий. Разборка и обрубка вручную. Разравнивание и окучивание дорожных материалов. Обрубка оснований отбойным молотком.

3 разряд

Характеристика работ. Выполнение простых работ при устройстве и ремонте дорожных покрытий из асфальтобетона и материалов, обработанных органическими вяжущими.

Должен знать: основные виды асфальтобетонных покрытий из материалов, обрабатываемых органическими вяжущими. Виды мастик, эмульсий, асфальтобетонных смесей и инертных заполнителей, применяемых при устройстве покрытий. Приемы разборки, обрубки и заделки с помощью механизированных инструментов асфальтобетонных покрытий, а также покрытий, обработанных органическими вяжущими.

Примеры работ. Обработка оснований органическими вяжущими материалами с помощью ручных распределителей. Установка упорных брусьев. Подача и раскладка вручную асфальтобетонных смесей и материалов, обрабатываемых органическими вяжущими в горячем или холодном состоянии. Вырубка образцов изаделка мест вырубки. Очистка и заделка трещин в асфальтобетонных покрытиях. Мелкий ремонт асфальтобетонных покрытий и покрытий из материалов, обработанных органическими вяжущими, вручную и с применением асфальторазогревателей или ремонтеров. Разборка и обрубка с помощью механизированных инструментов асфальтобетонных покрытий и покрытий из материалов, обработанных органическими вяжущими. Устройство оснований под покрытия.

4 разряд

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности при устройстве и ремонте дорожных покрытий из асфальтобетона и материалов, обрабатываемых органическими вяжущими.

Должен знать: основные требования, предъявляемые к основаниям под асфальтобетонные покрытия и под покрытия из материалов, обработанных органическими вяжущими. Требования к качеству мастик, эмульсий, асфальтобетонных смесей и смесей из материалов, обрабатываемых органическими вяжущими. Правила устройства, ремонта и приемки покрытий. Правила и приемы ямочного ремонта асфальтобетонных покрытий и покрытий из материалов, обработанных органическими вяжущими.

Примеры работ. Профилирование и отделка дорожных покрытий из асфальтобетона и материалов, обрабатываемых органическими вяжущими, с установкой маяков и маячных реек. Ремонт асфальтобетонных покрытий отдельными картами, а также тротуаров, садовых дорожек и отмосток. Ямочный ремонт покрытий асфальтобетонной или битумоминеральной смесями.

5 разряд

Характеристика работ. Выполнение сложных работ при устройстве и ремонте дорожных покрытий из асфальтобетонных смесей и материалов, обработанных органическими вяжущими.

Должен знать: требования, предъявляемые к асфальтобетонным покрытиям и покрытиям из материалов, обработанных вяжущими. Правила и схемы уплотнения асфальтобетонных смесей и материалов, обработанных органическими вяжущими. Температурный режим укладки и уплотнения смесей и материалов, обработанных органическими вяжущими. Правила устройства усовершенствованных покрытий. Способы применения различных асфальтобетонных смесей с поверхностно-активными добавками. Способы устройства сопряжений полос между собой и с люками колодцев, решетками и трамвайными путями. Способы разбивки оснований сложной конфигурации под асфальтобетонные покрытия и покрытия из материалов, обработанных органическими вяжущими. Схемы устройства шероховатой поверхности на асфальтобетонных покрытиях.

Примеры работ. Профилирование и отделка покрытий дорог и площадей из асфальтобетонных смесей и материалов, обработанных органическими вяжущими при ручной и механизированной раскладке материалов в покрытие. Разбивка укладываемой полосы перед асфальтированием. Регулирование толщины слоя укладываемых материалов под уплотнение катками. Окончательная отделка асфальтобетонных покрытий и покрытий из материалов, обработанных органическими вяжущими, после укладки смесей асфальтоукладчиком. Отделка покрытий из специально подобранных смесей с повышенным коэффициентом сцепления из цветного асфальтобетона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.